Миссия США в ОБСЕ считает избиение Чорновол местью за Евромайдан

Избиение журналистки Татьяны Чорновол выглядит как месть против тех, кто организовывал, принимал участие или благосклонно освещал события на Евромайдане

Об этом говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ, которым располагают "Комментарии".

В частности, посол Дэниель Байер заявил, что США, как и многие другие страны, были глубоко взволнованы, узнав об избиении Чорновол.

"Снимки окровавленного лица Чорновол, брошенной нападавшими в придорожном кювете, являются суровым напоминанием о том, какую еще работу нам предстоит выполнить, чтобы предотвратить в будущем такие случаи на пространстве ОБСЕ", - сказал Байер.

По его мнению, нападение на Чорновол "выглядит как элемент системы мести против тех, кто организовывал, принимал участие, или благосклонно освещал выступления Евромайдана, осуществляя, таким образом, свои основополагающие права на свободу слова и собраний".

В этой связи он призвал правительство Украины, Президента Виктора Януковича и всех министров придерживаться своих обязательств в рамках ОБСЕ и публично поклясться не поощрять никакой мести активистам и журналистам, и подкрепить такое обещание действиями, в том числе, расследованием и наказанием виновных.

Напомним, ночью 24 декабря неизвестные мужчины жестоко избили журналистку и общественного деятеля Татьяну Черновол

Президент Янукович поручил Виталию Захарченко и Виктору Пшонке принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки Татьяны Черновол.

Сама журналистка связывает нападение со своей активной общественной деятельностью. Представители оппозиции просмотрели запись видеорегистратора из машины Татьяны Чорновол и установили марку автомобиля и номерные знаки нападавших