Главная Новости Досуг Финансировать Евро-2012 запретил Конституционный суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Финансировать Евро-2012 запретил Конституционный суд

17 октября 2009, 14:56
Поделитесь публикацией:
Финансировать Евро-2012 запретил Конституционный суд

Закон об изменениях в государственный бюджет Украины на 2009 год, касающихся финансирования подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года за счет авансирования прибыли НБУ в размере 9,8 млрд. грн, опротестован в Конституционном суде.

Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик.

"Есть соответствующее представление на опротестование закона в Конституционном суде. В принятом законе есть коллизия с законом о Нацбанке в части бюджета НБУ", – сказал он.

"НБУ работает в рамках утвержденного Советом НБУ бюджета. Нацбанк будет выполнять перечисление реальной разницы между доходами и расходами согласно этому бюджету. Окончательное решение примет правление Нацбанка на своем заседании в понедельник", – пояснил Сергей Круглик.

Как сообщалось, данный закон вступил в силу 15 октября: положениями законодательного акта предусматривается перечисление Нацбанком в госбюджет в течение трех дней со дня его вступления в силу не менее 3,4 миллиарда гривен. Еще 3,4 миллиарда гривен должны быть перечислены НБУ до 20 октября и 3 миллиарда гривен – до 10 декабря.

В сентябре 2009 года Совет НБУ утвердил изменения в смету Нацбанка на 2009 год, которыми предусмотрел, что превышение доходов над расходами центрального банка в текущем году составит 600 миллионов гривен.

"Из разговора с Владимиром Семеновичем (глава НБУ Владимир Стельмах – ред.) я понял, что относительно этого закона существует представление в КС. Если КС решит (подтвердит конституционность закона – ред.), то мы выполним решение. Но это будет первой эмиссией в этом году – она приведет к соответствующим последствиям", – сказал в пятницу руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Мы были и остаемся законопослушным институтом. Перечислим столько, сколько у нас есть разницы между доходами и расходами… Мы не можем искусственно увеличивать свои доходы за счет эмиссии", – добавил он.

При этом он отметил, что в принятом законе существует коллизия: одной частью от НБУ требуется перечисление разницы между доходами и расходами, а другой – устанавливается размер этой разницы.

Как сообщалось, в отношении данного закона президент Виктор Ющенко применял право вето, но депутаты его преодолели. В секретариате президента отмечают, что Нацбанк не имеет возможности в текущем году сформировать соответствующее превышение доходов над расходами, поэтому перечисление такой суммы фактически будет эмиссионным финансированием бюджета.

Президент в августе допускал, что может обратиться в Конституционный суд, чтобы признать неконституционным это решение.

По материалам:  "turnir.com.ua"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!