Главная Новости Досуг В США умер автор «антивоенного гимна США»
commentss НОВОСТИ Все новости

В США умер автор «антивоенного гимна США»

Один из главных фолк-певцов Америки Пит Сигер скончался накануен в городе Бекон штата Нью-Йорк, где жил в последние годы, на 95-м году жизни

28 января 2014, 10:40
Поделитесь публикацией:
В США умер автор «антивоенного гимна США»

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на The New York Times.

По словам внука артиста Китама Кэхилла-Джексона, артист умер от естественных причин в пресвитерианской больнице.

Отметим, Сигер считается ключевой фигурой возрождения народной музыки в США в середине XX века и в появлении музыки протеста. В конце 1940-х и начале 1950-х годов он успешно выступал в составе группы The Weavers. Взлет популярности Сигера, который придерживался левых взглядов, был пресечен набиравшей размах политикой маккартизма. В середине 1950-х он даже был осужден за неуважение к Конгрессу США из-за отказа отвечать на вопросы, касающиеся его политических взглядов в Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.

С конца 1950-х и особенно в 1960-х годах Пит Сигер снова стал появляться на сцене, исполняя песни на социальную, в том числе антивоенную, тематику. Его перу принадлежит ставшая настоящим антивоенным гимном песня Where Have All the Flowers Gone?. Сигер написал эту композицию в самолете, перечитывая понравившиеся ему три строчки колыбельной из английского перевода романа Михаила Шолохова "Тихий Дон".

Песня стала известной в США после того, как ее почти одновременно запели Пит Сигер, Джоан Баэз и Рой Орбисон. В Европе ее обессмертила Марлен Дитрих, записав английскую, французскую и немецкую версии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!