Главная Новости Досуг Китай начал гигантский проект "поворота рек"
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай начал гигантский проект "поворота рек"

18 октября 2009, 11:39
Поделитесь публикацией:
Китай начал гигантский проект "поворота рек"

В Китае стартовала реализация проекта, призванного обеспечить водой засушливые районы страны. Как сообщает в воскресенье, 18 октября, агентство "Синьхуа", по задумке властей, через несколько десятилетий в Китае должна появиться сеть каналов, по которым вода из рек Янцзы, Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ будет переправляться в северные регионы страны.

Начавшееся строительство сопровождается массовым переселением жителей из центральных провинций Хубэй и Хэнань. Так, в ближайшие годы более 330 тысяч человек, которые проживают в этих регионах, должны будут оставить свои дома и перебраться в другие районы страны. Как утверждают руководители проекта "поворота рек", переселение необходимо, поскольку реализация проекта прокладки сети каналов требует сноса построек и зданий, стоящих на пути потока. Предполагается, что переселение удастся завершить к 2011 году.

После того, как все работы будут закончены, в Китае начнут функционировать три новых крупных водоканала — восточный, центральный и западный, которые обеспечат водой такие крупные и быстрорастущие города как Пекин и Тяньцзинь. Проект "поворота рек" был утвержден в 2002 году. Всего на строительство будет потрачено около 62 миллиардов долларов.

Переселение жителей провинций Хубэй и Хэнань стало в Китае вторым по масштабности. Во время строительства ГЭС "Санься" (Три ущелья) в провинции Хубэй в 1992 году регион покинули более миллиона человек.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!