Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в Министерстве внутренних дел Украины, в настоящий момент рассматривается несколько "рабочих" версий преступления. Основная из них – совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего.
"Погибший судья недавно избирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, имевшем место в январе этого года", — отметили в милиции.
По данному факту открыто уголовное производство по ст. 379 Уголовного кодекса Украины – посягательство на жизнь судьи, связанное с осуществлением правосудия.
Для выяснения всех обстоятельств совершения преступления на место выехала группа из сотрудников Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел во главе с заместителем генпрокурора Григорием Середой и начальником Департамента уголовного розыска Василием Паскалом.
В МВД уточнили, что нападение на судью произошло вечером 11 февраля неподалеку от его дома. Двое преступников сделали несколько выстрелов в спину судьи. На месте изъяты остатки патронов к гладкоствольному оружию.
В то же время прокурор Полтавской области Андрей Миронов сообщил, что нападавших на судью было двое, но стрелял один, пишет "Кременчугский Телеграф". После того, как судья был дважды ранен, нападавшие скрылись.
Как сообщали "Комментарии", в ночь на 12 февраля в реанимации от огнестрельных ранений скончался 34-летний судья Автозаводского районного суда Кременчуга Полтавской области Александр Лободенко, которого 11 февраля ранили неизвестные.
У судьи пострадали внутренние органы — был прострелен желудок, селезенка и почка.
Новости партнеров