Главная Новости Досуг Активная спортивная жизнь поможет костям в старости
commentss НОВОСТИ Все новости

Активная спортивная жизнь поможет костям в старости

Активные занятия спортом в школе могут защитить человека от переломов в пожилом возрасте, установили американские ученые

3 апреля 2014, 10:04
Поделитесь публикацией:
Активная спортивная жизнь поможет костям в старости

Исследование бывших бейсболистов 80 лет показало: их руки были сильнее, чем у сверстников, несмотря на то, что они не занимались спортом уже более 50 лет, пишет The Daily Mail.

Физические нагрузки увеличивают массу костей, их размер и прочность. Если сохранять достаточный уровень активности на протяжении всей жизни, получится избежать проблем в старости. Но и активность в детстве производит длительный эффект. Профессор Стюарт Варден сравнил часть ведущей и не ведущей руки у 103 профессиональных бейсболистов, когда те играли и когда выходили на пенсию.

В тот момент, когда люди играли, сила, масса и размер костей в ведущей руке были в два раза больше, чем в не ведущей. После ухода на пенсию, сохранялись 56% размера и 34% силы от наработанных в юном возрасте. Если же люди продолжали занятия, то даже в старости ведущая рука сохраняла 28% от старых показателей. Более того, со временем показатели сохранения прочности костей увеличивалось до 50%. Значит, тренировки можно рекомендовать в качестве средства борьбы с истончением костной ткани в пожилом возрасте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!