Главная Новости Досуг Диета из «каменного века» оказалась эффективной для современных людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Диета из «каменного века» оказалась эффективной для современных людей

«Палеолитическая» диета не только оказалось полезной, но и одобрена специалистами

3 апреля 2014, 13:28
Поделитесь публикацией:
Диета из «каменного века» оказалась эффективной для современных людей

Экспериментальная проверка двух диет, которую проводили британские и шведские ученые, показала пользу питания теми продуктами, которые употребляли в пищу наши далекие предки, жившие еще в каменном веке, пишет "Здоровье Украины".

Поэтому британские исследователи из Кембриджского университета и их шведские коллеги из университета города Умео (Umeå University) считают "диету каменного века" вполне подходящей для тех, кто хочет избавиться от избыточного веса.

На протяжении 2-х лет 2 группы женщин, страдавших ожирением, численностью по 35 человек каждая (возраст участниц 50 лет и старше) придерживались одной из двух диет.

Одной группе была рекомендована так называемая "нордическая диета", в которой преобладают продукты из цельного зерна злаков, молочные продукты с низкой жирностью, фрукты, рыба, блюда из бобовых культур и растительное масло.

Участницы из второй группы питались продуктами, которые преобладали в рационе людей каменного века: постное мясо, немного рыбы, фрукты, орехи – с полным исключением из меню молочных продуктов, масла, включая растительное, злаков и бобовых культур.

Уже 6 месяцев спустя после начала эксперимента было заметно существенное преимущество "палеолитической" диеты.

Женщины, придерживавшиеся нордической или скандинавской диеты, избавились в среднем от 2,6 кг жира, а окружность их талии уменьшилась на 5,8 см, в то же время, у участниц из группы "диеты каменного века" эти показатели составили 6,2 кг и 11 см соответственно.

Правда к концу 2-го года эксперимента разница в этих показателях была уже менее существенной – однако ученые объясняют это тем, что участницы, питавшиеся "рационом каменного века" стали все чаще нарушать режим, соскучившиь по привычной (и вредной) современной еде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!