Главная Новости Досуг В Крыму захвачен ядерный объект — Сенченко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму захвачен ядерный объект — Сенченко

Украина будет вынуждена привлечь инспекторов МАГАТЭ к охране действующего ядерного объекта, расположенного на территории Крыма, который был захвачен

8 апреля 2014, 10:55
Поделитесь публикацией:
В Крыму захвачен ядерный объект — Сенченко

Об этом заявил и.о. заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV, передают "Комментарии".

"В Крыму есть ядерный объект — институт подготовки специалистов для атомной отрасли страны и атомных электростанций, и там есть действующий ядерный объект, который числится за Украиной и охранялся спецподразделением Внутренних войск. Силовым образом этот объект захвачен, и это — ЧП мирового масштаба", — сказал он.

По его словам, властям Украины придется привлекать инспекторов МАГАТЭ "и ставить вопрос, чтобы этот объект под эгидой МАГАТЭ был взят под охрану, поскольку за него отвечает Украина, но не может это делать (эффективно) на оккупированной территории".

Отметим, в Крыму расположен Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП), который готовит специалистов для атомной энергетики и промышленности, систем энергоснабжения, специалистов по охране окружающей среды, энергосберегающим и компьютерным технологиям.

В состав СНУЯЭиП входят 5 учебно-научных института и ряд научно-исследовательских лабораторий, среди которых есть учебно-научный ядерный центр "ИЯЦ-200". В состав научно-исследовательской базы СНУЯЭиП, среди прочего, входит исследовательский реактор ИР-100.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!