Главная Новости Досуг Кабмин запретил продавать пиво возле ВУЗов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин запретил продавать пиво возле ВУЗов

19 октября 2009, 13:30
Поделитесь публикацией:
Кабмин запретил продавать пиво возле ВУЗов

Кабмин сделал очередной шаг к ужесточению продвижения на рынке алкоголя. На минувшей неделе в Верховной раде был зарегистрирован правительственный законопроект, запрещающий рекламу пива, за исключением спонсорства, и во время ночных ТВ-эфиров. Столь жестких ограничений в большинстве стран Европы нет, возмущены производители. А в случае принятия закона, по мнению экспертов, потери рекламного рынка составят свыше 150 млн грн.

В минувший четверг в Верховной раде был зарегистрирован законопроект #5230 "Об усилении контроля за продажей алкогольной и табачной продукции", инициатором которого выступил Кабинет министров. Документом предлагается с момента вступления закона в силу запретить рекламу пива на ТВ (в эфире с 6.00 до 23.00), радио, в наружной рекламе и транспорте, а с 2010 года — в прессе, кроме специализированных изданий. Разрешается спонсорство телепрограмм, в том числе и спортивных, которые рассчитаны на аудиторию старше 18 лет. Также ограничиваются места продажи пива: возле учебных заведений, в парках и на пляжах, кроме специально отведенных мест.

Законопроект инициирован в связи с ростом употребления алкоголя среди детей и молодежи. "Этому способствует агрессивная реклама",- говорится в пояснительной записке к документу. По данным Министерства здравоохранения, в Украине ежегодно от отравления алкоголем умирает около 10,5 тыс. человек.

Производители считают запрет рекламы пива неэффективной мерой борьбы с алкоголизмом. "С запретом рекламы водки в стране ее потребление не уменьшилось,- отметил национальный директор по юридическим вопросам "САН ИнБев Украина" Денис Хренов.- Кроме того, подобное регулирование рекламы крайне редко встречается в других странах. В США, Бельгии, Германии нет запрета на рекламу пива и крепких алкогольных напитков, а в большинстве стран Европы условия рекламы существенно отличаются". Начальник отдела по связям с общественностью ЗАО "Оболонь" Максим Кушнир считает, что реклама влияет не на количество потребителей пива, а на лояльность к определенному бренду. "По данным исследовательской компании MEMRB-IRI, за девять месяцев уровень потребления пива снизился более чем на 20%, а затраты компаний на рекламу в этом году сопоставимы с затратами прошлого года",- добавил исполнительный директор "Укрпиво" Игорь Товкач.

Запрет рекламы пива принесет убытки рынку телерекламы, который, по оценкам директора исследовательской компании Cortex Андрея Колесника, в следующем году должен составить более 150 млн грн. По словам генерального директора медиаагентства Initiative Media Андрея Андрющенко, доля пивных брендов в общем объеме ТВ-рекламы составляет 4-5%. "Поэтому, если закон примут, о существенном росте ТВ-рекламы в 2010 году можно забыть",- уверен господин Колесник. Принятие закона усложнит работу и прессе. "О подобных запретах нужно предупреждать минимум за полгода: у компаний составлены маркетинг-планы, которые теперь придется быстро менять",- сказал директор агентства "Инфокон" (баинг в прессе) Виктор Метелкин.

В случае принятия закона спонсорская реклама останется единственной возможностью для производителей пива продвигать свою продукцию. Причем за спонсорство пивным компаниям придется побороться с водочными. "Вопрос в том, готовы ли производители пива платить цену, превышающую среднерыночную в полтора-два раза",- уточнил Андрей Колесник.

Автор: Ирина Миронова, Вероника Гаврилюк

По материалам: ТелеКритика

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!