Главная Новости Досуг Украина избавляется от рудиментов «совка»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина избавляется от рудиментов «совка»

Майдан показал новую модель общественных отношений, и украинцы могут провести линию между прошлым и будущим

9 апреля 2014, 18:37
Поделитесь публикацией:
Украина избавляется от рудиментов «совка»

Об заявил директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович в эфире "Громадського.ТБ".

"То, что происходило на Майдане и сейчас идет, – это рождение украинской политической нации: украинцы себя узнают, украинцы становятся украинцами, – считает директор УИНП. – Чрезвычайно важно, что в этот процесс включены не только этнические украинцы, не только украиноязычные граждане, а очень разные люди, даже те же русские, для которых украинская модель является альтернативой для современной российской, авторитарной".

По его словам, проблемы возникают на уровне старой советской идентичности, и пока в Украине будут островки такой идентичности, будет сохраняться угроза целостности страны, поскольку именно на них опирается Путин в своей агрессии. Прочем, уверен Вятрович, Президент России опоздал, поскольку уже произошла смена поколений, и активной становится генерация, для которой советские идеалы – не ценность, а даже антиценность.

Между тем, отмечает историк, остатки советской ментальности по-прежнему присутствуют в обществе. Это и взаимное недоверие в отношениях между гражданами, и желание патернализма, и страх перед властью. В частности, страх перед правоохранительными органами с одной стороны и уверенность самих "правоохранителей", что они могут делать, что угодно, поскольку служат "высшем началу" – с другой.

Между тем, подчеркивает Вятрович, Майдан показал новую модель общественных отношений, без "совковых" рудиментов. "На Майдане менялись отношения между людьми: люди проявляли неожиданную для себя жертвенность. Менялись и отношения между людьми и властью: граждане готовы были не покоряться власти – как и официальной, так и лидерам оппозиции, которые часто были вынуждены менять свое мнение, если Майдан его не воспринимал", – рассказал директор УИНП.

Следовательно, уверен он, сегодня Украина имеет уникальный шанс провести символическую линию между непростым прошлым и будущим для нашей страны. Изменения произошли. А станут ли они фундаментальными – зависит от готовности провести системные реформы. "На самом деле, перезагрузка страны только начинается", – отметил Вятрович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!