Главная Новости Досуг Рада утвердила 7% НДС при растаможивании лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада утвердила 7% НДС при растаможивании лекарств

ВРУ проголосовала за внесение изменений в налоговый кодекс Украины относительно поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения

10 апреля 2014, 17:35
Поделитесь публикацией:
Рада утвердила 7% НДС при растаможивании лекарств

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Закон " О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства" №4645 был принят на заседании ВРУ в четверг, 10 апреля.

В частности, в него была внесена редакционная правка с целью устранения двойной трактовки нормы относительно налогообложения НДС операций по поставкам лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7%.

Напомним, что Верховная Рада 27 марта приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, которым предусматривается установление 7% ставки НДС на лекарственные средства, а также некоторые ИМН как импортного, так и отечественного производства.

Согласно документу, НДС начисляется по всем операциям (при каждой реализации), которые осуществляются с фармацевтической продукцией. В частности, НДС по ставке 7% облагаются все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, а также ИМН, включенные в перечень, который должен будет быть утвержден Кабмином. По ставке 20% НДС будут облагаться не включенные в перечень ИМН.

В то же время Министерства доходов и сборов обнародовало разъяснение, согласно которому обложение НДС на лекарственные средства при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20%, а не 7%, как предусмотрено вышеупомянутым законом. По мнению участников рынка, это может привести к подорожанию импортных лекарственных средств на 60-80%.

Всеукраинская общественная организация "Фармацевтическая ассоциация "ФАРМУКРАИНА" объединяет трудовые коллективы крупнейших фармацевтических дистрибьюторов и логистических операторов Украины — компаний "БаДМ", "Альба", "Оптима Фарм", "Фра М" и ХФК "Биокон".

Как сообщали "Комментарии", импортеры отказались поставлять лекарства в Украину до решения вопроса о НДС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!