Главная Новости Досуг Чешский университет отказывается от сотрудничества с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Чешский университет отказывается от сотрудничества с Россией

Технический университет в городе Либерец решил остановить свои учебные программы в РФ из-за ее политики по отношению к Украине

11 апреля 2014, 16:55
Поделитесь публикацией:
Чешский университет отказывается от сотрудничества с Россией

Как пишет "Радио "Свобода", соответствующее заявление размещено на сайте учебного заведения.

В частности, ректор университета Зденек Кус дал распоряжение деканам всех факультетов и директорам институтов свернуть сотрудничество с российскими коллегами.

"Каждому вузу важна мобильность, и каждый вуз старается, чтобы именно его выбрали зарубежные студенты. В настоящее время, когда Европейский союз договаривается о том, какие санкции применить к России, и какой будет визовая политика, я не хочу, чтобы сейчас наш университет пропагандировали в России",– заявил ректор университета.

А вот сотрудничество с Украиной будет продолжено, отметил Кус. При этом сейчас в Либерецком университете обучается более 70 студентов из России и 47 из Украины.

Отметим, что ранее о своей солидарности с Украиной заявили преподаватели и студенты пражского Карлова университета. В частности, самый известный чешский университет предоставляет возможность украинским студентам, пострадали в результате событий на Майдане, закончить обучение при поддержке стипендии Вацлава Гавела.

Кроме того, ученые – члены Чешской ассоциации украинистов выразили "поддержку всем гражданам Украины, которые пытаются воплощать демократические ценности, соблюдение прав человека и гражданских свобод и осуждают все проявления насилия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!