Главная Новости Досуг Минкультуры не собирается запрещать гастроли российских артистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкультуры не собирается запрещать гастроли российских артистов

Евгений Нищук боится спровоцировать «взрыв» негатива в инфопросторе России и призывает голосовать гривной, не посещая концерты российских артистов

14 апреля 2014, 13:26
Поделитесь публикацией:
Минкультуры не собирается запрещать гастроли российских артистов

Об этом Министр культуры Украины сообщил на своей странице в Фесбуке.

По его словам, назначение художественной элиты – быть миротворцами. "Получаю много сообщений относительно отмены концертов российских артистов, которые подписались под письмом путина. Я считаю, что призвание артистов, художественной элиты – быть миротворцами. В любое время, при любых обстоятельствах быть сильнее за пропагандистскую машину. Очень неприятно видеть в этих списках людей, к которым когда-то относился с уважением. Миссия артиста – примерять, нести не раздор, а любовь",– написал министр.

При этом он отметил, что не исключает, что сами артисты стали жертвами пропаганды и вовремя не поняли этого.

Относительно выступлений Нищук отметил, что не имеет возможность влиять на графики коммерческих гастролей. "К тому же запреты могут негативно "взорваться" в российском информационном пространстве. Мол, "смотрите какие они плохие, как притесняют российскую культуру! Именно поэтому мы должны быть едиными в своей позиции – мы со своего боку рекомендуем руководителям культурных учреждений сознательней относится к выбору артистов, которые у них выступают", — советует Нищук.

 Также он отмечает, что самим зрителям стоит помнить  о том, что спрос рождает предложение. "И люди сами могут определить, подкрепив гривной, на которые концерты стоит ходить, а на какие нет", — подчеркнул глава культурного ведомства.

Как сообщали "Комментарии" , 7 марта группа российских кинематографистов заявила, что она против интервенции России в Крыму, а 13 марта более двух сотен деятелей культуры обратились ко всем творческим россиянам с просьбой не поддерживать и  не принимать участие в создании российской пропаганды, очерняющей Украину.

После этого в интернете начали собирать подписи артистов, коотрые поддерживают политику России по отношению к Крыму и Украине.За пару дней количество подписантов перешагнуло отметку в три сотни, а на данный момент письмо подписали уже более 500 российских деятелей культуры. Среди поклонников действий президента России в Крыму – Табаков, Хазанов, Лановой, Бортко, Расторгуев и Башмет

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!