Главная Новости Досуг Правильное питание повышает мотивацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Правильное питание повышает мотивацию

Ученые выяснили, почему тучным людям трудно заниматься спортом и соблюдать диеты

16 апреля 2014, 10:03
Поделитесь публикацией:
Правильное питание повышает мотивацию

Сотрудники Университета Калифорнии провели эксперимент, что снижает мотивацию животных – в данном случае, лабораторных крыс, пишет The Los Angeles Times.

Ученые разделили подопытных грызунов на две группы, одной из которых давали полезную пищу со сложными углеводами. Остальные ели вредные продукты, богатые простыми углеводами. В целом оба рациона не отличались по количеству жиров, белков и углеводов. Но за два месяца группа, питавшаяся простыми сахарами, начала набирать вес.

Через 3 месяца разница уже была очевидна. А через шесть месяцев ученые решили проверить, как рацион сказывался на мотивации животных. Всех животных научили нажимать на рычажок, чтобы получать сладкую воду. Как только животные усвоили эту информацию, специалисты усложнили для них задачу. Сначала требовалось надавить всего один раз, а потом – три, шесть и так далее. В другом эксперименте количество нажиманий росло с шагом в пять раз (1, 5, 10 и так далее). Обе группы животных в итоге устали. Иногда они делали перерывы между нажиманиями, а иногда вообще уходили. Однако тучные грызуны делали большие перерывы и в два раза быстрее отказывались от задания. Самый долгий перерыв у стройных грызунов длился примерно 5 минут во время 30-минутного упражнения по добыванию воды, в то время как у тучных – 10 минут. Аналогичные результаты были и в эксперименте с обычной водой и животными, испытывающими жажду.

При этом у обеих групп был примерно одинаковый уровень энергии. То есть, тучные животные не уставали больше стройных. днако рацион изменил химический состав их мозга, тем самым снизив мотивацию. В частности, было установлено, что простые сахара нарушают работу дофаминовой системы, заставляя отказываться от сложных заданий быстрее обычного. Видимо, нечто похожее происходит и в мозге человека. Поэтому тучным людям трудно заниматься спортом и сидеть на диете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!