Главная Новости Досуг Воры украли из музея в Австралии личные вещи Наполеона
commentss НОВОСТИ Все новости

Воры украли из музея в Австралии личные вещи Наполеона

В австралийском штате Виктория воры проникли ночью в музей-усадьбу Брайерс и украли свыше десятка экспонатов из коллекции личных вещей Наполеона I Бонапарта (1769-1821)

15 апреля 2014, 11:18
Поделитесь публикацией:
Воры украли из музея в Австралии личные вещи Наполеона

Как передает "ИТАР-ТАСС", среди похищенных предметов оказались серебряная чернильница, табакерка, медальон с локоном Наполеона, а также лента, на которой он сделал памятную надпись.

Полиция прибыла в музей через 10 минут после того, как сработала охранная сигнализация, но злоумышленники к тому времени успели скрыться.

"Мы полагаем, что преступление было хорошо подготовлено, грабители прекрасно знали, где находится то, что они хотели украсть", — заявил детектив Майкл Лэм, обратившийся с просьбой к гражданам немедленно сообщить правоохранительным органам о возможных предложениях продать драгоценные реликвии. Впрочем, он не исключил, что ограбление было совершено по заказу какого-то одержимого коллекционера.

Отметим, усадьба Брайерс была построена в середине XIX века для Александра Битсона Балкомба (1811-1877), родившегося на острове Святой Елены, где Наполеон провел последние шесть лет своей жизни (1815-1821). Находясь в ссылке, Наполеон сблизился с семьей Балкомбов и любил делать детям из этой семьи небольшие подарки. В 1824 году Балкомбы перебрались в Австралию, впоследствии Александр Битсон безуспешно занимался поисками золота, виноделием, а затем осел в штате Виктория, став владельцем скотоводческой фермы. Коллекцию личных вещей Наполеона собрала его внучка Мэйбел Балкомб Брукс, которая в начале 1960-х годов написала книгу "История Святой Елены".

"Мы просто в отчаянии — похищенные предметы не имеют цены, поскольку их нельзя заменить", — заявил куратор музея Стив Йорк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!