Главная Новости Досуг Стресс при беременности отражается на здоровье новорожденных
commentss НОВОСТИ Все новости

Стресс при беременности отражается на здоровье новорожденных

По уровню тревожности матери можно оценивать риски развития отклонений у ее ребенка

17 апреля 2014, 17:13
Поделитесь публикацией:
Стресс при беременности отражается на здоровье новорожденных

Переживания во время вынашивания плода, спровоцированные разводом, увольнением или смертью близкого человека, повышают риском астмы и экземы у ребенка, передает Health 24.

Хотя астма и прочие похожие заболевания во многом обусловлены генетикой, она не может в полной мере объяснить резкое увеличение показателей распространения этих недугов в последние годы. Однако ученые обратили внимание на то, что в последние годы также наблюдается и рост уровня стресса у рожениц. И проведенные исследования показали, что между в данном случае существует определенная взаимосвязь.

Женщины рассказывали ученым о стрессовых ситуациях, которые они пережили во время беременности (в середине и ближе к концу беременности). А детей проверили на признаки астмы, экземы и расстройств, сопряженных с аллергиями, в возрасте 6 и 14 лет. После этого исследователи рассчитали вероятность развития астмы или экземы в подростковом возрасте и выяснили: риск был выше у детей, чьи матери во время второй половины беременности сталкивались со стрессом. Дети примерно в два раза чаще имели астму в 14 лет, если мать столкнулась с одним стрессовым происшествием. Риск не менялся, когда было множество стрессовых моментов. Но эта схема работала только в том случае, если сама женщина не болела астмой. Кроме того, подобную связь не удалось выявить между астмой у ребенка в возрасте 6 лет и стрессом у матери.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!