Главная Новости Досуг Библиотека Конгресса США назвала лучшего писателя за 2014 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Библиотека Конгресса США назвала лучшего писателя за 2014 год

Библиотека Конгресса США объявила лауреатом премии в области художественной литературы за 2014 год

17 апреля 2014, 10:52
Поделитесь публикацией:
Библиотека Конгресса США назвала лучшего писателя за 2014 год

Как передает "ИТАР-ТАСС", им стал известный американский писатель Эдгар Лоуренс Доктороу.

По словам главного библиотекаря Конгресса Джеймса Биллингтона, официальное вручение награды состоится во время национального книжного фестиваля в Вашингтоне 30 августа. Напомнив о заслугах 83-летнего Доктороу, считающегося мэтром современной американской литературы, Биллингтон сравнил его книги с "живыми картинами, полными красок и драматических событий". "В каждой из них он открывает совершенно новый мир", — сказал заведующий библиотекой.

По признанию самого Доктороу, он с детства мечтал стать писателем и предпринял свои первые литературные опыты еще когда учился в средней школе. Его первое крупное произведение "Добро пожаловать в тяжелые времена" было издано в 1960 году, а настоящая слава пришла к нему после публикации в 1975-м романа "Рэгтайм", ставшего бестселлером и экранизированного выдающимся кинорежиссером Милошем Форманом. С тех пор опубликованы еще восемь романов, в том числе совсем недавно появившийся "Мозг Эндрю".

Как подчеркнул Биллингтон, Доктороу был избран лауреатом библиотечной премии по решению авторитетного жюри в составе писателей и литературных критиков. Награда будет вручаться лишь во второй раз. Она была учреждена в прошлом году, а ее первым обладателем стал другой известный американский литератор Дон Делилло — автор романов и повестей о современной жизни в Соединенных Штатах. Примечательно, что оба лауреата родились в нью-йоркском районе Бронкс, но Доктороу — на шесть лет раньше.

Основанная в 1800 году, Библиотека Конгресса США считается самым большим в мире собранием книг, газет, журналов, редких рукописей, фотографий, гравюр, плакатов, карикатур, нотных записей и географических карт. В ее запасниках хранятся также копии наиболее интересных кинофильмов, телепередач, радиопрограмм и музыкальных произведений. В общей сложности она насчитывает сейчас 150 млн "единиц хранения". Ежедневно туда поступает для просмотра более 30 тыс. материалов, но на "постоянную прописку" могут рассчитывать только самые ценные и оригинальные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!