СБУ рассекретила письма красноармейцев, попавшие под цензуру советской власти

Архив Службы безопасности опубликовал перлюстрированную корреспонденцию солдат и тайные указы о цензуре в Красной Армии

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе СБУ, в этих документах показана иная сторона войны. А именно то, как тоталитарный режим "давил" на тех, кто за него воевал.

Спустя восемь десятилетий конфискованные НКВД письма простых людей стали доступными для всех исследователей и заинтересованных.

Так, к 8 мая, ко дню окончания Второй мировой войны в Европе, Отраслевой госархив СБУ подобрал коллекцию архивных материалов под названием "Простые люди Второй мировой войны: мысли, настроения, переживания". Основу коллекции составляют письма, чаще всего – письма с фронта и на фронт, в которых прослеживаются настроение и отношение людей к войне.

Во времена советского режима высказывание своих мыслей даже в личных письмах было запрещено. С целью недопущения "вольнодумства" были созданы так называемые "пункты ПК" - перлюстрации корреспонденции, которые перечитывали все письма и удаляли из них непозволенные, по мнению советской власти, вещи или слова.

К примеру, нельзя было посылать родственником фотографию бойца, раненого или покалеченного на фронте, по причине политической и военной нецелесообразности. Если же в письмах военнослужащих был негатив, неуважение, угрозы или разочарованность в советском правительстве или критические высказывания в ее сторону, то авторы письма тут же попадали под уголовную статью и им угрожало от 10 до 15 лет лишения свободы.

Одно из рассечкресенных фронтовых писем

Кроме того, отдельным разделом архивной коллекции является подборка указов о создании, работе и функционированию пунктов перлюстрации корреспонденции в 1939-1945 годах, а также ряд так называемых меморандумов – извлечение из запрещенных писем, которые подавались партийному и высшему руководству НКВД для анализа.

"Приказываю ввести на всю входящую и исходящую почтово-телеграфную корреспонденцию действующих частей Красной Армии, Военно-Морского флота цензуру. Проводить официальное раскрытие всей красноармейской кореспонденции: простые, рекомендационные, ценные письма, телеграммы и посылки", - написано в одном из документов тех времен.

 Кроме того, опубликованы документы о реакции населения на военные события, которые писались лично Народному комиссару внутренних дел Лаврентию Берии.

Как отмечают в СБУ, копии данных документов уже переданы в музей истории ВОВ и в Электронный архив украинского освободительного движения.

Также в ведомстве сообщают, что ознакомится и скопировать данные архивные материалы могут все желающие в информационно-справочном зале СБУ.