Главная Новости Досуг Минздрав просит «отдать» ему «Охматдет»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав просит «отдать» ему «Охматдет»

Министерство здравоохранения обратилось к Кабмину с просьбой передать в его ведение недостроенный корпус детской специализированной больницы

14 мая 2014, 12:35
Поделитесь публикацией:
Минздрав просит «отдать» ему «Охматдет»

На сегодня вопрос достройки нового корпуса детской специализированной больницы "Охматдет" проблематичен, поскольку капитальные расходы (в том числе на строительство) в государственном бюджете заморожены", — заявил министр здравоохранения Олег Мусий.

Сейчас главным распорядителем средств на строительство нового отделения "Охматдета" является национальное агентство "Укринфрапроект".

"Как только мы получим этот корпус в ведение министерства, будем искать возможность привлечения внешних инвестиций, а также искать средства внутри страны для завершения строительства", — подчеркнул министр.

По словам Мусия, сейчас на лечение больных детей за границей государство тратит от 100 до 150 тыс. евро за одну операцию, а стоимость такой же операции в Украине была бы в 2-3 раза дешевле и, соответственно, сэкономленные средства позволили бы предоставить медицинскую помощь большему количеству больных детей.

Кроме того, министр заявил, что МОЗ поддерживает общественную инициативу относительно создания специального медицинского фонда, в котором будут аккумулироваться средства от введения 7% ПДВ на лекарства и повышения акцизных сборов на табачные изделия и алкогольные напитки. По его мнению, эти деньги должны использоваться адресно – на финансирование государственных программ по лечению разных заболеваний. Подобные предложения должен рассмотреть парламент.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!