Главная Новости Досуг В Киеве уволили две трети социальных работников
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве уволили две трети социальных работников

Из 300 специалистов социальных служб в столице остались работать около 100 человек

14 мая 2014, 13:50
Поделитесь публикацией:
В Киеве уволили две трети социальных работников

Об этом "Комментариям" сообщила директор Представительства международной организации "Право на здоровье" Галина Скипальская.

По ее словам, почти 200 социнспекторов с 1 мая освобождены от занимаемых должностей.

 "На сегодняшний день работают еще около 100 человек. В основном это те, кто не соглашается с увольнением, и категории, которые нельзя уволить – инвалиды и беременные", – рассказала Скипальская.

При этом она подчеркнула, что аналогичная ситуация наблюдается по всей стране. Причина увольнений – сокращение расходов госбюджета, утвержденное правительством. Согласно его постановлению, единственный выход для сохранения рабочих мест соцработников – переведение их на баланс местных бюджетов. Однако не каждый город может "потянуть" дополнительные расходы.

"Пока что уволенные люди ищут работу, некоторые задействованы в выборах мэра Киева. В то же время, есть регионы, которые взяли на баланс местного бюджета 50-60% своих соцработников. Это, например, Житомир. Но таких городов очень мало. Ведь любой, кто хоть немного понимает принципы принятия решений по местным бюджетам, кто знает, какие страшные дефициты в бюджетах в 2014 году, тот понимает, что у большинства областей денег на соцработников в местных бюджетах нет", – подчеркнула Скипальская.

Также она отметила, что недавно встречалась с работниками соцслужб Соломенского района столицы, где расположена социальная квартира для беременных и молодых мам с детьми. Соцработники рассказали, что на опеку над проблемными мамами сейчас вообще нет денег и помощь им оказывать некому.

По словам Скипальской, на протяжении месяца все социальные международные организации писали письма во все профильные комитеты Верховной Рады, а также в Администрацию Президента и Кабмин. "Интересно, что Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма ВР поддерживает нашу точку зрения, правда, не пишет, что нам в связи с этим нужно делать.

В частности, глава организации "Право на здоровье" подчеркивает, что районные центры соцслужб в городе Киеве надеются, что когда в городе будет сформирована новая мэрия, будет принято решение по выделению денег на уволенных соцработников.

Напомним, что в 2012 году штат социальных специалистов  был расширен до 12 000 человек, которые до весны 2014 года оказывали всевозможную помощь 141 тысяче украинских семей. Отметим, что обязанности соцработника весьма разнообразны: это как педагогическая, психологическая, воспитательная помощь, так и адресная помощь – например, закупка продуктов или выгул домашних животных.

Как отмечают соцработники, за прошедший год в стране было  выявлено 428 тысяч семей, которые пребывают в сложных жизненных обстоятельствах и которые нуждаются в помощи специалистов.

Кроме того, специалисты в сфере социальной помощи отмечают, что за время значительного расширения штата соцработников в 26 раз увеличилось количество случаев предупреждения рисков размещения ребенка в интернат. К примеру, в 2012 году соцработникам удалось оставить в семье 523 ребенка, тогда как в 2013 их количество увеличилось до 13 559.

Как сообщали "Комментарии", в результате пересмотра государственного бюджета,  в апреле 2014 года правительство приняло решение сократить расширенный штат социальных работников.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!