Украинский фильм будет соревноваться за главную награду Московского кинофестиваля

Психологическая драма «Братья» Виктории Трофименко о жизни двух братьев-гуцулов вошла в основную конкурсную программу ММКФ

Об этом, как передают "Комментарии", сообщается на официальной странице фильма в Фейсбук.

"Когда мы увидели эту картину, то сразу поняли, что она должна быть в нашем конкурсе. Она очень интересная", - заявил PR-директор Московского Международного кинофестиваля  (ММКФ) Петр Шепотинник на пресс-конференции в Каннах.

Отметим, что оператор фильма объявлен персоной нон-грата в России. "Фильм "Братья. Последняя исповедь" вошел в главную конкурсную программу ММКФ. В то же время оператору фильма Ярославу Пилунскому на год запрещен въезд в Росси. No comments", - сказала режиссер фильма.

Также она отмечает, что решение о принятии участия в фестивале было сложным. "Но нужно ехать и налаживать диалог. В этом и проявляется основная задача культуры. Чтобы ни у кого не было никаких сомнений относительно существования народа Украины, нужно показывать, что мы есть. И сегодня у нас есть собственные, мирового класса актеры, композиторы, такие как Святослав Лунев, художники, как Влад Одуденко и Ирина Гергель и операторов, как Слава Пилунский", - подчеркнула Трофименко, сообщили в Украинской Кино-Ассоциации.

Pronto Film

Показ в Москве станет европейской премьерой "Братьев".  Напомним, что в Азии картина Трофименко уже стала фестивальным хитом, покорив аудиторию Индийского и Пекинского МКФ. После Москвы фестивальное шествие фильма продолжится в Шанхае и Фиджи.

Отметим, что психологическая дама "Братья. Последняя исповедь" рассказывает историю двух старых немощных братьев, которые вот уже сорок лет пребывают в состоянии холодной войны, стараясь пережить друг друга. Но в их жизни внезапно появляется появляется женщина.

Сценарий фильма написано по мотивам мирового бестселлера - романа "Шмелиный мед" Торгни Линдгрена. Режиссер взяла фабулу романа и перенесла его Верховинский район Карпат, где живет одна из самых интересных украинских народностей - гуцулы. Так скандинавская история приобрела гуцульский колорит. Как отмечает автор, она выбросила из "Шмелиного меда" множество деталей и акцентировала внимание на взаимоотношении братьев.

Картина стала дебютом в полнометражном кино как для режиссера Виктории Трофименко, так и для большинства актеров этого фильма.  Кроме того, лента стала дебютной для самого писателя – это первая экранизация известного произведения шведского писателя.

Справка "Комментариев". Московский международный кинофестиваль пройдет 19- 28 июня. Традиционно в нем представлены три конкурса - полнометражного, короткометражного и документального кино.

В последний раз украинский фильм побеждал на Московском МКФ в 1971 году – это картина Юрия Ильенко "Білий птах з чорною ознакою".

.