Днепропетровские медики спасли безнадежных раненых военных

В днепропетровской областной больнице медики спасают солдат и офицеров, раненых в ходе антитеррористической операции в восточных областях Украины

Как сообщил "Днепропетровск. Комментарии" главный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко, на сегодняшний день у них находятся 12 раненых солдат и офицеров, пострадавших в ходе проведения АТО.

"К нам привозят не только днепропетровцев, но и киевлян, солдат и офицеров из Волынской и Черкасской областей", - сообщил Рыженко.

Стало известно, что днепропетровским медикам удалось спасти тяжелораненного офицера, который потерял 3,5 литра крови, и у которого был раздроблен тазобедренный сустав. "Шансов выжить у него практически не было, но на сегодня его жизни уже ничего не угрожает", - заверил Рыженко.

Также главврач рассказал и о других случаях счастливого спасения бойцов: "Некоторые солдаты "родились в рубашке". Например, у одного из них пуля вошла в подмышку с одной стороны и вышла под ключицей с другой стороны, при этом не задев ни одного жизненно важного органа. У другого – пуля вошла в нижнюю челюсть, а вышла под ухом, перебив нос и барабанную перепонку. Сейчас врачи пытаются вернуть ему слух на  одно ухо".

По словам Рыженко, средний возраст раненых солдат – 25 лет, а раненых офицеров – от 30 до 40 лет.