Десятилетие "Бумбокс": литры пота, киловатты энергии и 200 минут живой музыки (ФОТО)

Тысячи фанатов отметили юбилей любимой группы песнями, танцам и слезами. Не обошлось и без исполнения известной речовки о президенте соседней страны

В субботу, 31 мая, группа "Бумбокс" праздновала свое десятилетие на всеукраинской сцене.

"Это будет самый большой концерт в истории коллектива. Планируем исполнить как минимум 30 песен", – сказал на пресс-конференции перед концертом лидер коллектива Андрей Хлывнюк. А концертов, по словам музыкантов, за первую десятилетие "Бумбокс" сыграл немало – около 700.

И действительно, музыканты не слукавили – концерт был особенный. Несмотря на более чем часовую задержку, вызванную большим количеством желающих попасть на концерт, усталость от долгого ожидания при первых аккордах песни "Ким ми були" мгновенно отошла на задний план. Далее следовали 2,5 часа музыкального микса из рокового драйва, душевной лирики, проникновенного вокала, бешеной энергии и ритмичности.

Стоит отметить особенную душевность и самоотдачу каждого музыканта на сцене. Правда, ди-джей "Валик", всегда активно танцующий на концертах, в этот раз практически не вставал – накануне он сломал ногу, и гипс мешал ему танцевать, но не играть.

Самым красноречивым в команде был, конечно же, Хлывнюк, сказавший немало теплых слов в адрес украинских военных и со слезами на глазах исполнявший песни "Сиропи", "Не на кого пенять", "Самолетик" и "Пепел".

"У меня тут одна мелодия крутится в голове. Я вам напою, может подскажете, что за песня такая",  - сказал Хлывнюк и затянул, немного исказив ритмичность: "Ла-ла-ла-ла-ла". Зал, естественно, узнал и подхватил эту "песню", главным действующим лицом в котором является президент соседнего государства.

Отметим, что в целом уровень патриотичности публики был очень высоким: многие были в вышиванках или с украинскими флагами, также не обошлось без переклички "Слава Украине! Героям Слава!", "Слава нации! Смерть врагам!" и исполнения украинского гимна.

В целом, музыка, исполняемая коллективом, была просто волшебной: даже хорошо известные песни звучали в оригинальных обработках или в нестандартном вокальном исполнении, которым так любит "играть" Хлывнюк. Лидер коллектива, давно называемый музыкальными критиками как "мастер импровизации", делал со своими текстами буквально все, что хотел: переставлял и изменял слова, вставлял строчки из стихов на украинском и английском языках или же миксовал строфы из разных песен.

Взаимодействие с публикой у коллектива было максимальным: музыканты дарили киловатты энергии слушателям, а фанаты возвращали им стократ, подкрепив своей собственной энергией. При этом было четко видно, что нет никакой "обязаловки" – музыканты не просто  делают свою работу, а получают огромное удовольствие от процесса. О фанатах и говорить не стоит – практически каждая песня встречалась в самом прямом смысле оглушительными криками, а припевы исполнялись всем залом.

Выход на сцену друга и коллеги Хлывнюка Дмитрия Шурова (группа Pianoboy) слушатели встретили не менее эмоционально. Музыканты сыграли вместе песни Happy and и "Этажи", чем привели в восторг и без того безумствующую публику.

После двух часов музыки и исполнения 29 песен "Бумбокс" попытался попрощаться и уйти за кулисы. Естественно, фанаты не могли вот так просто взять и отпустить любимую группу – они подняли такой шум, что, казалось, ни пол, ни потолок клуба не в состоянии выдержать таких децибел.

"Вы сегодня просто неимоверные. Это, пожалуй, самый-самый эмоциональный концерт в моей жизни. Мы вас очень-очень любим. Спасибо вам большое и "Слава Украине!", – сказал Хлывнюк.

Музыканты исполнили еще 6 песен "на бис" и раскланялись, посылая воздушные поцелуи счастливым слушателям.  Кроме того, на радость фанатам, ударник Александр Люлякин бросил в зал четыре барабанные палочки, а Хлывнюк – кепку, в которой выступал.

Мокрые от жары, танцев, а некоторые и от слез, уставшие, но довольные фанаты направились к выходу, исполняя при этом Гимн Украины и скандируя "Слава Украине!" и "Крым наш!".