В центре Днепропетровска в память о Небесной сотне установят памятник-бассейн (ФОТО)
На центральной площади Днепропетровска, недавно переименованной из площади Ленина в площадь Героев Майдана, собираются установить памятник в виде бассейна
Как сообщил победитель конкурса проектов памятника Небесной Сотне в Днепропетровске Всеволод Заречный, проект памятника Небесной Сотне предполагает также и реконструкцию всей центральной площади города.
Закрытый конкурс проводился среди студентов Днепропетровской академии строительства и архитектуры.
"Монумент будет представлять собой бассейн высотой 40 см, диаметром 15 метров, обрамлённый гранитом. Слой воды будет небольшим, всего пару миллиметров в глубину. Основная задача жидкости – это отражение неба, что придает памятнику особый символизм. По кругу внутри бассейна будут написаны имена погибших на Майдане. В ночное время суток они будут подсвечиваться. Конструкция бассейна также удобна для возложения цветов по всему диаметру, что придаст конструкции вид украинского венка", - сообщил Заречный.
Напомним, ранее "Днепропетровск. Комментарии" сообщали, что на центральной площади Днепропетровска на месте поваленного памятника Ленину появилось необычное архитектурное строение (ФОТО)