Украинские мусульмане поздравили Порошенко с победой на выборах

Мусульмане Украины поддерживают действия правительства на Востоке страны и уверены, что новый президент обеспечит ее территориальную целостность

Об этом, говорится в поздравлении, которое Духовное управление мусульман Украины "УММА" направило новому Президенту, сообщает РИСУ.

"Мы имеем большие надежды и уверенность в том, что Вы, в первую очередь, организуете эффективное сопротивление необъявленной российской агрессии, восстановите стабильность на Востоке и Юге Украины, обеспечите ее территориальную целостность. Мы поддерживаем избранный в Вашей предвыборной программе курс на реализацию комплексных и системных преобразований в политической, социальной, экономической и духовно-гуманитарной сферах в Украине. Как и Вы, мы видим Украину в европейском содружестве демократических и цивилизованных народов" - сообщается в поздравлении.

Также украинские мусульмане подчеркивают, что Президент может твердо рассчитывать на поддержку мусульманского сообщества.

"Твердая проукраинская позиция мусульман Украины, подтвержденная в течение последних месяцев, начиная с событий на Майдане, свидетельствует, что Вы можете уверенно опираться на общественную организованность, волю, нравственные ценности и интеллект", - заявляет "УММА".

 Как сообщали "Комментарии", ранее глава УПЦ КП патриарх Филарет поздравил Петра Порошенко с победой на выборах президента Украины. Патриарх надеется, что новый президент будет всячески способствовать преодолению церковного раскола и формированию Украинской поместной церкви. Кроме того, Филарет заверил, что будет молить Бога "сделать все для восстановления территориальной целостности Украины, победы над внешними агрессорами и их местными приспешниками, для утверждения мира, согласия и процветания в нашей стране".

Также приветственное послание Петру Порошенко направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ надеется, что властные полномочия, которые оказались в руках Порошенко, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку.