Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в Службе безопасности Украины, 31 мая на телефон спецлинии "102" поступило анонимное сообщение о минировании Киевской гидроэлектростанции, расположенной в Вышгороде. Злоумышленник угрожал совершить взрыв и требовал $3 млн. и 500 тыс. гривен наличными.
На место происшествия выехали сотрудники СБУ, МВД и взрывотехническая служба Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУ МВД Украины в Киевской области. В результате осмотра Киевской ГЭС и прилегающей к ней территории взрывных устройств и веществ правоохранители не обнаружили.
Сотрудники СБУ установили и задержали человека, осуществившего анонимное ложное сообщение. Им оказался 19-летний гражданин Украины, уроженец Полтавской области. Он заявил, что правонарушение совершил из хулиганских побуждений.
В тот же день по данному факту Вышгородским райотделом милиции в Киевской области начато уголовное производство по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями) Уголовного кодекса Украины.
2 июня правонарушителю было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
Как сообщали "Комментарии", Франковский районный суд Львова в конце января приговорил к двум годам и одному месяцу лишения свободы 55-летнего жителя Львова, который в октябре 2013 года сделал ложное сообщение о минировании средней школы на улице Степана Бандеры во Львове.
Новости партнеров