Главная Новости Досуг Живой Журнал забанил украинского топ-блогера за помощь армии
commentss НОВОСТИ Все новости

Живой Журнал забанил украинского топ-блогера за помощь армии

Администрация ЖЖ запретила пользоваться Журналом известному блогеру Диане Макаровой за сбор денег и организацию помощи Нацгвардии

11 июня 2014, 14:15
Поделитесь публикацией:
Живой Журнал забанил украинского топ-блогера за помощь армии

Об этом "Комментариям" рассказала сама пользователь Живого Журнала с семилетним стажем. В ЖЖ ее ник был "diana-ledi".

По ее словам, 10 июня Конфликтная комиссия ЖЖ уведомила ее о переведении аккаунта в режим "только для чтения". При этом  были удалены все записи с номерами расчетных счетов, на которые можно было переводить деньги.

Как сообщает Леди Ди, она и другие активисты-волонтеры, создали несколько счетов для перевода денег еще во время Майдана. По ее словам, тогда также было не просто "воевать" с администрацией, но "война" ограничивалась "мягким прессингом".  

"И в дни, когда не только украинский сегмент ЖЖ, но и прочий интернет-мир, говорили только о Майдане – главная, самая московская редакция ЖЖ, перестала брать мои подборки украинских постов вообще. Они испугались. Эти подборки были о Майдане, естественно – а о чём ещё они могли быть? В начале декабря мне предложили "прекратить этот Майдан в ленте" — цитата.Когда я удивлённо спросила – а как? А о чём тогда?– мне ответили, что нуууу… есть вот конкурсы всякие. Опять же блогтуры. Можно о ресторанах и кино. Не Майданом, мол, единым. И вообще блогеров надо направлять на другие темы. Подальше от Майдана, подальше", — рассказывает блогер.

Однако леди Ди не прислушалась к требованиям администрации ЖЖ и продолжала заниматься закупкой бронежилетов, касок, противогазов, обуви и одежды для Самообороны, а также продуктов и медикаментов.  При этом отчет о потраченных средствах Леди Ди всегда выкладывала в своем ЖЖ, с фотографиями и чеками.

После окончания активной фазы Майдана, активисты начали помогать бойцам Нацгвардии. А именно добровольцам из ІІ сотни самообороны, которые ушли с Майдана на фронт, сразу под Славянск. В частности, активисты собирали данные о нуждах батальона "из первых уст" и поставляли необходимые вещи прямо в руки бойцам. При этом, отчеты о потраченных деньгах Леди Ди продолжала публиковать в ЖЖ.

По словам Макаровой, активная помощь украинским военным очень не нравилась администрации ЖЖ и появились "стукачи", которые жаловались Конфликтной комиссии на "неугодного" украинского блоггера. "Три дня назад на нашу деятельность наконец-то настучали. Автор стука гордо говорит об этом http://londo-mallari.livejournal.com/186731.html. Впрочем, таких авторов могло быть много. В бурных морях нашей уютной всякого плавает, знаете ли. И я получила письмо счастья от конфликтной нашей, жежешечной комиссии", — пишет Маркова.

Далее, по словам блогера, были еще два письма с информацией, что посты с указанными Леди Ди данными счетов сняты с публикации, а затем введено ограничение создавать новые записи. Конфликтная комиссия "инкриминировала" блогеру нарушение правил пользования ЖЖ.

"Как только вы подтвердите свою готовность соблюдать наши правила, статус вашего журнала будет возвращен на предыдущий, и вы сможете продолжить им пользоваться. Однако, пожалуйста, учтите, что любая новая публикация того же или другого материала, содержащего нарушения, после этого предупреждения приведет к постоянной блокировке аккаунта", – говорится в последнем письме от администрации Журнала.

Как утверждает Леди Ди, она не нарушала никаких соглашений ЖЖ и считает, что причиной блокировки стала ее активная проукраинская позиция.

При этом блогер решила, что не будет отвечать ни на какие письма Комиссии и заявила о переходе на другие социальные платформы.

Отметим, что история ее общения с Конфликтной комиссией Живого Журнала началась еще с того времени, как она стала главным редактором украинского сегмента ЖЖ. "Билась я за украинского блогера до хрипоты, до драки. Билась я в том числе и за право украинского блогера публиковаться на главной странице на родном ему, украинскому блогеру, языке. Из Москвы мне мягко объясняли, что это — неприемлемо. Что остальные блогеры украинский язык не компрене, а переводить им лень. Тогда я садилась за переводы украинских постов, и подавала на главную страницу ЖЖ уже переведенные мною материалы. Мне снова мягко объясняли, что это-де рискованно, потому что некоторые украинские блогеры не слишком правильно толкуют историю и вообще националисты. И так далее", — говорит Леди Ди.

По ее словам, в связи с этим она ушла с поста главного редактора украинского сегмента ЖЖ и полностью занялась поддержкой Майдана.

Интервью с одним из бойцов Национальной гвардии, которым помогает Диана Макарова, можно прочитать здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!