Главная Новости Досуг Сто лет пророчества
commentss НОВОСТИ Все новости

Сто лет пророчества

Чтобы узнать, что будет завтра, нужно внимательно слушать тех, кто говорил об этом вчера

15 июня 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Сто лет пророчества

Слова Михаила Булгакова из романа "Мастер и Маргарита" "Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила" означают не только то, что все происходящее с нами предопределено. Но и то, что признаки будущего нужно искать в настоящем и недавнем прошлом, проецировать сегодняшнее положение вещей на ближайшую перспективу, складывать картинку послезавтрашнего дня, прибегая к логике истории. Что и сделали "k:", взглянув на события минувших ста лет.

1914

Самое важное событие начала ХХ века, имевшее катастрофические последствия для всего человечества, — Первая мировая война. Уже после ее начала появилось множество публикаций в стиле "я так и знал" и "а что я говорил", но задним умом все крепки. По окончании великой войны специалисты искали объяснения происшедшему, находили причины — экономические, политические, демографические, вплоть до психологических, которые привели к тому, что убийство венценосной особы не ограничилось поиском и наказанием виновного в преступлении. Кровью заплатили за чужие ошибки десятки миллионов людей, несколько миллионов человеческих жизней были брошены на алтарь эгоистических амбиций.

Но люди, которые предупреждали о возможности Великой войны, умерли задолго до ее первых выстрелов. Один из них — Иван Блиох (1836–1902), русский предприниматель и общественный деятель, в 1898 году издал шеститомный труд под названием "Будущая война и ее экономические последствия". Не называя даже приблизительной даты предстоящей войны, Блиох в то же время назвал ее технические параметры и возможные результаты.

Книга предупреждала, что предстоящая война унесет огромное количество человеческих жизней по причине того, что будут задействованы скорострельные винтовки, пулеметы, получат широкое применение артиллерия, авиация и минные поля. Блиох предсказал, что в ходе будущих гигантских сражений произойдет техническая революция, которая приведет к появлению бронированных машин на гусеничном ходу, сделает возможным применение отравляющих газов, в боевых действиях примут участие подводные лодки.

"…Война неизбежно должна будет охватить почти все пространство материка, будет длиться многие годы, вызовет гекатомбы жертв и небывалое экономическое потрясение. Война лишит миллионы людей хлеба насущного, между тем как цены возрастут непомерно. Войска, раздраженные страшными потерями и лишениями, одичавшие среди беспримерного кровопролития, по возвращении домой найдут нищету — тогда может представиться пагубное искушение: ниспровергнуть существующий строй… Война для России, какой бы ни был ее исход, была бы не менее гибельной, чем для ее врагов", — предупреждал Иван Блиох на исходе XIX столетия Россию и мир о глобальных потрясениях ХХ века.

1934

В 1934 году Адольф Гитлер закончил формирование абсолютной, неограниченной власти в Германии — на это ему хватило одного года.

30 января Гитлер выступил в рейхстаге с речью, посвященной первому году пребывания у власти. За двенадцать месяцев он успел уничтожить Веймарскую республику, установил личную диктатуру, ликвидировал все партии, кроме НСДП, покончил с местным самоуправлением, свернул деятельность профсоюзов, изгнал граждан еврейской национальности с государственной службы, лишил суды независимости, а прессу — свободы слова. В августе 1934-го в Германии прошел референдум, который дал положительный ответ на предложение Гитлера — объединить пост президента (главы государства) и канцлера (главы правительства).

Сам Гитлер всегда прислушивался к оракулам, но германское общество, допустившее приход нацистов к власти в результате парламентских выборов 1933 года, игнорировало прогнозы предсказателей. Так, известный немецкий астролог Вильгельм Вульф в 1928 году предсказал, что в ближайшие пять нацистская партия придет к власти мирным путем. И что нацисты, прежде чем пролить реки крови по всему миру, расправятся со своими соратниками. Действительно, 30 июня 1934 года в Ночь длинных ножей Гитлер покончил со старой гвардией. Вульф предвидел, что германские войска будут с легкостью завоевывать территории соседних государств и что после того, как армия привыкнет оккупировать целые государства за считанные дни, Гитлер направит ее на северо-восток, где погибнут миллионы немецких солдат.

Вульф предсказал открытие второго фронта в войне против Германии. Предупреждал о смертной казни высших руководителей нацистского государства, а главное — что фюрер умрет при невыясненных обстоятельствах не позже 7 мая 1945 года.

Но к предсказаниям Вильгельма Вульфа всерьез отнесся только их субъект — Адольф Гитлер. Астролог был арестован в первые дни после прихода нацистов к власти и в заточении занимался тем, что составлял для надзирателей личные гороскопы. Фюрер же продолжал привлекать оккультистов и астрологов, отдавая предпочтение тем, кто предрекал ему грандиозные победы.

1954

Кроме астрологов, которые читают будущее по звездам, ясновидцев, имеющих личные связи с космосом, футурологов, которые для своих прогнозов привлекают серьезный научный аппарат, есть еще прослойка людей, отличающихся интуицией и чутьем, готовых рискнуть в счет будущих прибылей — это предприниматели. Мы возьмем для примера шоу-бизнес — этот вид индустрии глобальные финансово-экономические кризисы обходят стороной.

Никто не предсказывал появление рок-н-ролла — музыкального стиля, который не сразу получил свое название, возникнув на стыке музыки черного населения США (ритм-энд-блюз) и белого большинства (кантри). Но музыканты, которые методом проб и ошибок нашли новую музыку, и продюсеры, пошедшие против течения и выпустившие в свет первые пластинки с незатейливыми песенками, из которых выросла мощная культура, определившая стиль жизни нескольких поколений и легшая в основу многомиллиардного бизнеса, стали не только первопроходцами, но и провидцами.

В мае 1954 года Билл Хейли выпустил сингл с песней Rock Around the Clock на студии Decca — это был его дебют на известной фирме грамзаписи. Хотя из-за отсутствия идентификационных документов песенка с отчетливым, быстрым ритмом продавалась как фокстрот, именно 20 мая 1954 года принято называть днем рождения рок-н-ролла.

Справедливости ради следует отметить, что восемь лет спустя Decca откажется записывать мало известных The Beatles, которые в итоге ушли на студию Parlophone.

А 19 июля 1954 года поступил в продажу сингл Элвиса Пресли That´s All Right, Mama, выпущенный студией Sun Records. Владелец студии Сэм Филипс не только открыл миру гений Элвиса Пресли, но и вывел в люди таких музыкантов, как Джонни Кэш, Карл Перкинс и Рой Орбисон.

1974

9 августа 1974 года американский президент Ричард Никсон ушел в отставку из-за опасения, что с постом ему придется расстаться не по доброй воле, а в результате импичмента. К этому решению Никсона подтолкнул Уотергейтский скандал — журналисты газеты The Washington Post расследовали факт прослушивания республиканцами разговоров в офисе Демократической партии.

Отставку Никсона, без уточнения подробностей, предсказал канадский писатель и футуролог Доменик Рикарди. Среди прочих сбывшихся прогнозов Рикарди: падение Берлинской стены, распад Югославии, развал СССР. В 2013 году Рикарди заявил, что не видит на карте мира через десять лет Российской Федерации. По его прогнозам, Курилы и Сахалин будут японскими, а южные области Сибири займут китайцы.

1994

На сентябрь 1994 года американский проповедник Гарольд Кэмпинг назначил приход конца света, рассчитанный им по библии. Когда предсказание не сбылось, Кэмпинг заявил, что ошибся в математических расчетах и назначил другую дату – 2011 год.

Однако мир в 1994 году пережил событие, которое можно назвать "концом света в одной отдельно взятой стране". В апреле-мае в африканском государстве Руанда временное правительство, пришедшее к власти после гибели в авиакатастрофе президента Жювеналя Хабиариманы, организовало массовое убийство представителей этнического меньшинства – тутси. За 100 дней геноцида со стороны народа хуту было уничтожено порядка 900 тыс. человек.

2014

Украинский публицист Дмитрий Корчинский в октябре 2009 года заявил, что аннексия Крыма Российской Федерацией произойдет до 2017 года, так как это единственное, что может объединить граждан РФ и российскую элиту.

"Черноморский флот не имеет никакого военного значения для акватории Черного моря. То есть затраты на Черноморский флот могут быть оправданы только тем, что он является базой для операций в Крыму против Украины", — сказал Корчинский. По его мнению, если бы перед Россией стоял выбор — купить или отобрать Севастополь или весь Крымский полуостров, — она бы предпочла отобрать, даже если отобрать будет стоить дороже, чем купить.

Как видим, не стоит пренебрегать прогнозами, какими бы диковинными они ни казались в момент своего появления и какими бы странными ни выглядели их авторы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олеся Цвирка
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!