Главная Новости Досуг Популярные «сердечные» средства чреваты диабетом
commentss НОВОСТИ Все новости

Популярные «сердечные» средства чреваты диабетом

В результате побочного эффекта лекарства человек набирает лишний вес, получая «в нагрузку» сопутствующие осложнения

17 июня 2014, 11:27
Поделитесь публикацией:
Популярные «сердечные» средства чреваты диабетом

Статины производят неожиданный эффект на пожилых людей, пишет The Daily Mail. Из-за лекарств у тех снижается мотивация к тренировкам. Таким образом, спасение от инсультов и инфарктов стоит физической активности, что опасно само по себе.

Эксперты предполагают, что люди перестают заниматься из-за мышечных болей – побочного эффекта статинов. По словам Дэвида Ли из Орегонского университета, без поддержания должного уровня активности пожилые люди начинают стремительно набирать вес. У них появляются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, ослабевают мышцы, и в результате повышается риск развития новых заболеваний с диабетом включительно.

Согласно проведенному исследованию, на мышечные боли жалуются до 30% пациентов старше 65, принимающих статины. Некоторые говорят о том, что стали менее энергичными, чувствуют слабость и усталость. Статины в среднем снижали показатели умеренной активности на 40 минут в неделю. Это эквивалентно 150 минутам медленной ходьбы.

Причем, самое значительное снижение активности наблюдалось в группе людей, только начавших прием статинов. Ученые советуют врачам с осторожностью назначать статины людям, изначально ведущим малоподвижный образ жизни. Примечательно: на днях доктор Магди Якуб призвал принимать статины людям после 40 лет и разрешить отпускать данные лекарства без рецепта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!