Главная Новости Досуг В МОН раскрыли махинации Табачника с учебниками
commentss НОВОСТИ Все новости

В МОН раскрыли махинации Табачника с учебниками

В 2010-2014 годах Минобразования намерено не рассматривало десятки рукописей, чтобы не пропустить их на конкурс учебников

23 июня 2014, 15:17
Поделитесь публикацией:
В МОН раскрыли махинации Табачника с учебниками

Об этом говорится в пресс-релизе пресс-службы Министерства образования и науки Украины, сообщают "Комментарии".

В ведомстве сообщают, что нынешнее руководство министерства приступило к исполнению своих обязанностей уже после того, как все процедуры по отбору рукописей учебников были осуществлены. "Отменять их в марте не было правовых оснований, поскольку ни один автор или издательство не оспаривали результаты", – объясняют в команде Сергея Квита. В то же время, была привлечена общественность к обсуждению содержания рукописей учебников для учащихся 6-х классов. Там, где было необходимо, произошли изменения в текстах и устранены очевидные недостатки.

В результате общественной экспертизы уже выданных учебников для 3-го класса, а также рукописей книг, которые не были напечатаны в 2013 году, было выявлено, что в период с 2010 по 2014 годы в Институте инновационных технологий и содержания образования МОН накопились десятки рукописей, которые намеренно не рассматривались и складывались в "долгий ящик". "Таким образом, они умышленно не допускались на конкурсы учебников. Иногда организовывались "разгромные" негативные рецензии, иногда фальсифицировались протоколы. Весь массив этих рукописей рассмотрен в Министерстве, и там, где были основания, учебники получили одобрение к использованию", – сообщают в ведомстве.

Ключевое звено коррупционных схем, подчеркивают в МОН, состояло не в том, что печаталось, а в том, что и как отбиралось на конкурсе. Поэтому в случае дискриминационных нарушений со стороны государства в министерстве рекомендуют авторам и издателям обращаться в суд, что впоследствии даст легитимные основания для обжалования конкурсов Коллегией Министерства образования и науки.

Также были обнаружены коррупционные схемы, связанные с фальсификацией документов в вопросе цен на полиграфические услуги и бумагу. МОН заставило издателей пересмотреть сметы на издание учебников для 6-х классов, вследствие чего сэкономило для Государственного бюджета около 12 млн гривен. Также МОН впервые за всю историю государственного заказа на школьные учебники предоставило в открытый доступ всю имеющуюся информацию об их публикации, включая решение Коллегии и соответствующие приказы Министерства. Кроме того, министерство отказалось печатать учебники для 4-х и 7-х классов из-за жалоб издателей непрозрачность проведения конкурса. В ведомстве отмечают, что в отличие от ситуации с печатью учебников для 6-х классов, еще есть время, чтобы повторно объявить конкурс по прозрачным и открытыми процедурами – на этом было сэкономлено еще около 200 млн. гривен.

Отметим, что учебники для 6-х классов в последний раз печатались 8 лет назад (2006 год), тогда как разрешенный срок для их использования – 5 лет.

нынешнее руководство министерства приступило к исполнению своих обязанностей уже после того, как все процедуры по отбору рукописей учебников были осуществлены. "Отменять их в марте не было правовых оснований, поскольку ни один автор или издательство не оспаривали результаты", – объясняют в команде Сергея Квита. В то же время, была привлечена общественность к обсуждению содержания рукописей учебников для учащихся 6-х классов. Там, где было необходимо, произошли изменения в текстах и устранены очевидные недостатки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!