Главная Новости Досуг В Днепропетровске вернут мусульманам мечеть, отобранную коммунистами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Днепропетровске вернут мусульманам мечеть, отобранную коммунистами

Ради восстановления исторической справедливости из здания придется выселить размещенную там спортивную школу олимпийского резерва

9 июля 2014, 13:48
Поделитесь публикацией:
В Днепропетровске вернут мусульманам мечеть, отобранную коммунистами

Как передает "РИСУ", днепропетровская власти намерены возвратить мусульманской общине сооружение, в котором почти сто лет назад была расположена мечеть. В течение четырнадцати лет мусульмане Днепропетровщины пытались отсудить у городских властей помещения мечети, которая в 1926 году была отобрана советской властью. Несколько недель назад, во время визита в Днепропетровск лидера крымских татар Мустафы Джемилева, председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский пообещал передать мусульманской общине историческое помещение.

Однако для этого из здания в центре города нужно выселить спортивную школу олимпийского резерва, которая занимает его уже почти 70 лет. Тренеры и родители детей обеспокоены такими намерениями, поскольку боятся, что школу, где учится шестьсот юных спортсменов, переселят на окраину. В школе заявляют: на переезд согласятся только при условии, что им предложат не худшие условия, чем они имеют сейчас.

Областные власти в свою очередь уверяют, что для спортсменов найдут лучшее помещение, а мусульман обяжут оборудовать его по самым современным стандартам. Новоселье обещают справить примерно через год. Мусульмане верят, что задуманное удастся реализовать, и уже собираются воссоздать исторический облик мечети и водить туда экскурсии.

Отметим, что единственная в области мусульманская мечеть уже 10 лет находится в частном доме на окраине Днепропетровска. В помещениях для молитв одновременно могут разместиться всего двести пятьдесят человек, хотя в целом в регионе проживает почти восемьдесят тысяч мусульман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!