Американский фонд выделит 1,8 млн. гривен на модернизацию украинских библиотек

Деньги пойдут на превращение 25 сельских библиотек из пяти областей страны в информационные центры

Об этом "Комментариям" сообщили в Министерстве культуры Украины.

По информации ведомства, американский фонд "Монсанто" принял решение о выделении 1, 8 млн. гривен на реализацию социального проекта Украинской библиотечной ассоциации в Винницкой, Житомирской, Ровенской, Полтавской и Черкасской областях.

Проект, ставший победителем международного грантового конкурса Фонда, направлен на модернизацию 25 сельских библиотек на современные информационные центры.

Как отмечают в Минкульте, проект "Библиотека – общество: открытое пространство" предусматривает оснащение сельских библиотек компьютерной и офисной техникой, пополнение библиотечных фондов литературой, периодикой и другими информационными ресурсами. Кроме того, в рамках реализации проекта планируется обучить работников этих учреждений пользоваться компьютерной техникой и эффективно использовать информационные ресурсы интернета.

Общей целью проекта является создание современных центров общественной активности ради развития местных общин.

В ведомстве подчеркивают, что библиотеки-претенденты на модернизацию будут отобраны в ближайшее время на основе открытого конкурса.

Справка "Комментариев". Фонд "Монсанто" является филантропическим отделением компании "Монсанто" и фокусируется на укреплении сельских общин по направлениям оказания образовательной поддержки и обеспечения критических потребностей общин.