"Форум издателей" в этом году пройдет без участия российских коллег

Руководство крупнейшей книжной ярмарки страны приняло решение бойкотировать издателей из России

Об этом "Комментариям" сообщали организаторы "Форума издателей".

"Присутствие российских издателей нежелательно, поэтому на ярмарке их не будет. Кроме того, украинские книготорговцы будут предупреждены о неуместности продажи книг российского происхождения. Если же они все-таки решат торговать ими, то будут обязаны наносить маркировку на книги, в соответствии с постановлением Львовского горсовета. Наклейки для маркировки обеспечит Форум", - заявили организаторы мероприятия.

Также они призывают покупать российские книги только в случае крайней профессиональной необходимости.

"Ситуация, когда три четверти украинского рынка это книги, импортированные из России, является нездоровой даже для мирного времени. А сейчас, когда зависимость от российского импорта становится опасным бременем для Украины, мы должны объединить усилия и помочь украинским издателям", - считают организаторы Форума.

В частности, президент "Форума издателей" Александра Коваль отметила, что надеется на то, что ситуация в стране будет настолько стабильной, что ярмарка состоится. "Но в случае проведения Форума, это мероприятие станет для нас самым сложным из всех состоявшихся ярмарок. Поэтому я призываю прийти и покупать украинские книги. Это поможет отечественным издателям продолжить свою деятельность. Одновременно я прошу удержаться от порчи российских книг и агрессивности относительно их продавцов", - подчеркнула Коваль.

Также она призвала быть внимательными и избегать провокаций.

Как сообщали "Комментарии", До конца лета на конкурс от Форума издателей можно отправить прозу или поэзию о любимом питомце. Лучшие произведения войдут в тематический сборник.