Главная Новости Досуг Низкий рост прибавляет годы жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Низкий рост прибавляет годы жизни

Исследователи пришли к выводу, что впечатляющая продолжительность жизни жителей одного из регионов Италии объясняется невысоким ростом

23 июля 2014, 17:28
Поделитесь публикацией:
Низкий рост прибавляет годы жизни

Сардиния известна тем, что многие люди доживают там до глубокой старости, пишет "АМН". При этом ее жители ниже ростом, чем остальные представители европейских стран, но в среднем живут дольше других. Ппродолжительность жизни в 14 муниципальных районах острова является различной, но чем ниже жители района, тем дольше они живут.

В ходе исследования ученые из Бельгии и Италии анализировали данные о 500 мужчинах, родившихся в 1866–1915 годах. Как оказалось, самые низкорослые из них жили на 2 года дольше самых высокорослых. Результаты этой работы согласуются с результатами исследования испанских ученых. Они рассмотрели информацию о 1,3 миллионах мужчин и пришли к выводу, что шансы на долголетие увеличиваются по мере снижения роста.

К таким же выводам ранее пришли ученые из Огайо, Калифорнии и Швеции. При этом стоит отметить, что женщины, которые всегда ниже мужчин, живут дольше во всех уголках планеты. Если же сравнить продолжительность жизни мужчин и женщин одинакового роста, можно увидеть, что она у них одинакова.

Исследователи напоминают, что рост является лишь одним из факторов долголетия. Он составляет примерно десятую часть всех факторов, влияющих на продолжительность жизни. Независимо от роста, любой человек может прожить долго, если будет питаться здоровой пищей, следить за своим весом, заниматься спортом и вовремя лечиться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!