Главная Новости Досуг Российские учёные научили автомобиль ездить без топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские учёные научили автомобиль ездить без топлива

21 октября 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
Российские учёные научили автомобиль ездить без топлива

Российские ученые НИИ электрификации предложили автомобилистам в недалеком будущем отказаться от бензина. По их проекту, машина будет передвигаться с помощью заряда энергии, поступающего из-под асфальта через приемное устройство, установленное на днище автомобиля.

Для этого в дорожное полотно нужно будет вмонтировать излучающий провод, причем магистраль настроят на одну частоту с авто. Таким образом, машина будет заряжаться непосредственно от дороги и передвигаться с той же скоростью, что и на бензиновом двигателе, сообщает РИА "Новости".

Ученые уверены, по аналогичной технологии можно и запускать самолеты в воздух. Понадобится всего один провод: он так же, бесконтактным путем, будет заряжать аккумулятор лайнера.

Соответствующая разработка уже запатентована российскими учеными. "Не хотелось бы отдавать эту разработку на Запад, – сказал директор всероссийского НИИ электрификации сельского хозяйства Дмитрий Стребков. – Сами же потом будем покупать ее с Запада".

Впрочем, как это часто бывает, инновация пока "лежит на полке": инвесторов для проекта нет. При этом делегации из Индии, США, Южной Кореи и других стран периодически навещают российский НИИ с целью приобретения самой разработки.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!