Главная Новости Досуг Приход УПЦ отделился от Московского патриархата из-за отказа в панихиде по воинам АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Приход УПЦ отделился от Московского патриархата из-за отказа в панихиде по воинам АТО

Свято-Параскевская община села Солонив Радивиловского района Ровенской области, которая принадлежала к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, присоединилась к УПЦ Киевского Патриархата

10 августа 2014, 15:59
Поделитесь публикацией:
Приход УПЦ отделился от Московского патриархата из-за отказа в панихиде по воинам АТО

Причиной этому стало то, община неоднократно обращалась к своему настоятелю с просьбами отслужить панихиду по погибшим патриотам в противостояниях на Майдане и в боях на востоке Украины, просили помолиться за Украину, за мир и спокойствие в государстве, однако постоянно получали отказ, сообщает официальный сайт УПЦ КП.

Местный священник высказывался за "единое православие" с центром в Москве, за "каноническую церковь" во главе с патриархом Кириллом.

В связи с этим, община села обратились с просьбой отслужить молебен за Украину и воинов государства к наместнику Свято-Георгиевского мужского монастыря на Казацких Могилах игумену Софронию (Бордюку).

20 июля 2014 года, по благословению архиепископа Ровенского и Острожского Илариона молебен за Украину отслужили на подворье Свято-Параскевского храма села Солонив.

На основании решения приходского собрания Свято-Параскевской общины с. Солонив о переходе в юрисдикцию УПЦ Киевского Патриархата, а также по их просьбе, архиепископ Ровенский и Острожский Иларион принял указанный приход в состав Ровенской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и издал указ о назначении настоятелем Свято-Параскевского прихода с. Солонив иеромонаха Онуфрия (Ляды).

По приглашению настоятеля и общины 4 августа 2014 года во второй половине дня архиепископ Ровенский и Острожский Иларион посетил Свято-Параскевcкий храм села Солонев, где возглавил молебен за Украину.

"Подчеркиваем и отмечаем, что никакого захвата храма в с. Солонив не было! Храм как принадлежал, так и принадлежит Свято-Параскевской общине — не УПЦ Московского Патриархата или УПЦ Киевского Патриархата, а верующим жителям села, которые являются его прихожанами", — подчеркнули в пресс-службе.

Священный Синод УПЦ КП обратился к архипастырям УПЦ МП с призывом восстановить каноническое единство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!