Главная Новости Досуг Работодатели активно ищут медиков и домашний персонал
commentss НОВОСТИ Все новости

Работодатели активно ищут медиков и домашний персонал

По сравнению с первым месяцем лета, в июле рынок вакансий «ожил» - количество вакансий увеличилось на 7 %

11 августа 2014, 13:06
Поделитесь публикацией:
Работодатели активно ищут медиков и домашний персонал

Об этом сообщается в исследовании, проведенном Международным кадровым порталом hh.ua. Текст документа находится в распоряжении "Комментариев".

Согласно результатам исследования, активного увеличения количества резюме на рынке труда непроизошло– статистика показывает рост 6% по сравнению с июнем.

"Это нормальный летний показатель роста количества резюме на рынке труда, что позволяет нам говорить о том, что ярких вспышек безработицы или сокращений среди офисных работников пока не наблюдается", — отмечают в кадровом портале.

Однако исследование позволяет сказать, то  виюле динамика рынка труда была не равномерной. Так, в некоторых областях все же было заметно уменьшение количества предложений по сравнению с прошлым месяцем. В июле было меньше предложений для специалистов в туристической сфере, в сфере страхования и управления недвижимостью. Несколько меньше было предложений и для квалифицированных специалистов в производственной сфере. Спад в этих отраслях составил 10-12% по сравнению с июнем.

А вот для медиков, молодых специалистов, домашнего и рабочего персонала, руководителей, специалистов в сфере продаж и программистов количество предложений  увеличилось. В среднем положительная динамика в этих отраслях составляла 15% и наблюдалась в 23 из 28 отраслей рынка труда.

Кроме того, положительная динамика наблюдалась и в увеличении количества новых резюме. "Только в шести профессиональных сферах в июле было создано меньше новых резюме, чем в предыдущем месяце. Наименее активными при поиске работы были работники автобизнеса и сферы безопасности, страховщики, журналисты, специалисты по закупкам и руководители высшего звена.Самыми активными в июле были медики, специалисты по персоналу и рабочие различного уровня квалификации", — подчеркивают в кадровом портале.

Отметим, что наиболее активно работодатели размещали вакансии в Киеве и области, Львовской, Днепропетровской и Житомирской областях. Самыми активными были соискатели Запорожья, Николаева, Львова и Чернигова.

Что же качается проблемных областей — Донецкой и Луганской, то по сравнению с прошлым месяцем спад существенно замедлился, поскольку обвал рынка труда достиг своего максимума еще в июне. "Во втором летнем месяце в Донецкой области количество вакансий сократилось на 20%, а в Луганской — на 6%. Серьезность положения в этих областях помогает понять тот факт, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество вакансий в этих регионах сократилось в 5 раз", — сообщается в исследовании.

 Кроме того, сильно изменилась структура вакансий. Как правило, предложения здесь — это региональные представительства крупных сетей в спокойных городах и вакансии от "сетевых" компаний.

Как сообщали "Комментарии", среди вакансий, размещенных на сайтах кадровых агентств, нередко можно встретить весьма экзотические варианты работы. К примеру, В Украине ищут работу футурологи, лайфкоучи и факиры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!