Главная Новости Досуг Украинские кинематографисты проведут Неделю отечественного кино в поддержку Сенцова (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские кинематографисты проведут Неделю отечественного кино в поддержку Сенцова (ВИДЕО)

В Киеве состоится показ украинских фильмов. Все деньги, полученные от сеансов, пойдут на поддержку украинского режиссера, который находится в московской тюрьме

13 августа 2014, 14:55
Поделитесь публикацией:
Украинские кинематографисты проведут Неделю отечественного кино в поддержку Сенцова (ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" сообщили организаторы акции.

Неделя украинского кино пройдет в кинотеатре "Кинопанорама" с 3 по 9 сентября.

По словам организатора акции продюсера  Анны Паленчук, украинские кинематографисты не могут оставаться "в стороне от вопиющих событий, которые происходят в соседней стране". "Задержан наш коллега, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы его освободить", — подчеркнула продюсер.

Большинство фильмов, которые будут показаны в рамках акции, были участниками международных кинофестивалей.  В программе кинопоказов следующие картины: Олега Сенцова "Гамер", Юрия Ильенко "Молитва о гетмане Мазепе", Дарьи Онищенко "Истальгия", Виктора Андриенко "Иван Сила", Анатолия Матешко "Трубач", Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна "Параджанов" и Ахтема Сейтаблаева "Хайтарма". Также будут спецпрограмма документальных фильмов от киносообщества "Вавилон 13".

Видео: Алексей Белозеров

"Для зрителя неделя украинского кино – возможность сделать свой вклад в поддержку освобождения Олега Сенцова. Все желающие будут иметь уникальную возможность ознакомиться с важными вопросами формирования украинской идентичности. Кинопрограмма включает в себя фильмы, которые раскрывают вопросы истории, эмиграции, переселения крымских татар и тему воспитания детей", — сказали организаторы.

Они подчеркивают, что все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на оказание помощи Олегу Сенцову.

Как сообщали "Комментарии", 11 мая Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму, длительное время о нем не было никаких известий. Режиссера пытались допрашивать, однако он отказался давать показания и отрицал все обвинения.

14 мая Союз кинематографистов Украины отослал запрос в Федеральную службу безопасности РФ  в Симферополе с требованием объяснить причины задержание режиссера.

19 мая появилась информация, что Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово.

Федеральная служба безопасности РФ объявила Олега Сенцова, задержанного в Крыму, "террористом из "Правого сектора".

Также напомним, что 4 июля омбудмен Лутковская обратилась к Памфиловой с просьбой предоставить Сенцову консульскую помощь, а также поспособствовать расследованию применения пыток по отношению к нему.

7 июля Лефортовский суд Москвы продлил до 11 октября содержание под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!