Главная Новости Досуг Власти Крыма могут уничтожить уникальный медицинский вуз – Минздрав
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Крыма могут уничтожить уникальный медицинский вуз – Минздрав

Министерство здравоохранения обеспокоено решением «властей» Крыма ликвидировать медуниверситет им. Георгиевского 

14 августа 2014, 18:05
Поделитесь публикацией:
Власти Крыма могут уничтожить уникальный медицинский вуз – Минздрав

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минздрава Украины, российская власть с согласия местных чиновников приняла решение (распоряжение правительства РФ от 4 августа №1465-р) о ликвидации Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского Минздрава Украины и его превращении, вопреки протестам преподавателей и студентов, в одно из структурных подразделений "Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского".

Согласно заявлениям Минздрава, такое решение приведет к разрушению учебного процесса, кафедр, клинических баз и фактической ликвидации известного украинского медицинского вуза с почти 85-летней историей, освященной именами выдающихся отечественных ученых.

Крымский государственный медицинский университет является одним из немногих вузов, которые получили международную сертификацию IES (Международная организация по вопросам образования) по высшему рейтинговому уровню АА как "лучший вуз, известный и признанный во всем мире".

В сообщении медицинского ведомства уточнили, что такие действия вызывают возмущение и осуждение медицинской общественности и образовательного сообщества Украины, которые настаивают на сохранении статуса Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского и на обеспечении прав и академических свобод его преподавательского и студенческого коллективов, которые были и остаются неотъемлемой частью украинского образовательного и медицинского пространства.

По данным МОЗ, более 300 украинских студентов, по их обращениям, уже переведены в другие высшие медицинские учебные заведения материковой Украины (главным образом во Львов, Киев и Запорожье).

Более тысячи иностранных граждан, которые обучаются в университете, собираются выехать из Крыма, поскольку их будущая квалификация может быть не признана в их странах.

Как сообщали "Комментарии", в Духовном управлении мусульман Крыма заявляют, что сотрудники ФСБ России на протяжении последних недель проводят проверки и обыски мусульманских культовых сооружений и учебных центров на предмет наличия запрещенной исламской литературы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!