Главная Новости Досуг Культурный занавес или санкции для «Идиота»
commentss НОВОСТИ Все новости

Культурный занавес или санкции для «Идиота»

Запрет на выступление артистов из РФ повредит в первую очередь украинскому зрителю

19 августа 2014, 00:05
Поделитесь публикацией:
Культурный занавес или санкции для «Идиота»

Театралов и меломанов решили защитить. Добровольно-принудительно отучить от некоторых российских актеров и музыкантов. Украина намерена ввести санкции против 14 российских деятелей культуры. Изначально в списке был 511 человек. Но, пока, решили отказаться от столь массовых мер.

По словам министра культуры Евгения Нищука, применение санкций не является элементом цензуры в отношении культуры, поскольку пропаганда не является частью культуры. Однако, каким образом артисты на спектаклях и концертах оказывают пропагандистское влияние на публику, глава культурного ведомства не сообщил.

 "Культурные санкции" вызвали негатив у многих украинских артистов. Активный участник Евромайдана лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, считает, что артистам нельзя запрещать въезд в страну. Об этом он написал в своем Twitter. Согласны с музыкантом и представители актерского цеха.

"Любой разрыв культурных связей неизменно негативно сказывается и на той стороне, которая разрывает связи, и на той, с которой  эти связи разрываются. Культурные связи – очень тонкая вещь, которая ведь не выражается только в концертной деятельности, гастролях и т.д. Вещи духовные – если их разрушить, то восстановить будет очень трудно", — говорит актер Днепропетровского русского драматического театра им. М.Горького Владимир Жевора.

За многие годы театральное, музыкальное, киноискусство Украины и России развивались настолько тесно, что в итоге, создалось общее культурное поле. При этом, если быть объективным, большая часть этого поля находиться в РФ.

"Я не скажу, что у нас образовался вакуум, но, учитывая наш менталитет, что для нас, для нашего народа всегда были популярны артисты из Санкт-Петербурга, Москвы. Те же Спиваков, Башмет и прочие, конечно, для нас они кумиры, мы выросли на этих фильмах, коллективах", — говорит директор Харьковской филармонии Юрий Янко.

Даже без запретов на въезд артистов и прочих санкций, украинский зритель уже терпит культурные убытки.

"Эти изменения (в отношениях Украины и РФ, — ред.) давно имели для нас негативные последствия. Мы с этим столкнулись еще, когда не пускали мужчин сюда (в Украину, — ред.) старше определенного возраста. Под это попал музыкант, который у нас часто работал, и сегодня мы к этому уже привыкли. Где-то с прошлого сезона, с нового года все пошло на спад и у нас практически исчезли российские артисты", — говорит Юрий Янко.

Культурный разрыв ударил и по финансовому сектору. Украинский зритель в условиях кризиса не способен платить за билет по мировым ценам. Западные "звезды" не готовы урезать райдеры ради украинцев, в отличие от российских артистов с которыми зачастую можно договориться о более скромных условиях сотрудничества.

"Рынок уже упал на 80%. Если в будущем с русскими артистами можно будет договориться о снижении гонорара, то с западными пока непонятно. Сегодня весь шоу-бизнес надо строить практически заново — считать гонорары, цены на билеты и прочие расходы, исходя из изменившихся условий и политических и экономических", — говорит промоутер концертного агентства "ГАС концерт" Екатерина Судоргина.

Помимо финансовой стороны вопроса нельзя забывать о ментальной близости и языке. Большинство украинцев достаточно хорошо знают русский, поэтому проблем с восприятием спектакля на этом языке у них не возникает, чего не скажешь о постановках на английском или немецком.

"Нужно понимать, что в России существуют адекватные актеры, режиссеры, деятели искусства. Не хотелось бы, чтобы люди, принимающие решения, не видели дальше сегодняшнего дня", — говорит актер Владимир Жевора.

Культура всегда была мостом, с помощью которого страны пытались наладить взаимоотношения, даже во время непростой политической ситуации. Гастроли, выставки, концерты – все это не просто взаимно обогащало наши культуры, но и было поистине общим языком – вне политики. Сейчас культурный мост начинают рушить под благим предлогом – защитить украинцев от пропаганды. Но в итоге, зрителя просто лишают права выбора и возможности культурного обогащения.

Скрытые политические смыслы можно найти везде – даже в сказке о Колобке. Поэтому хороша или плоха постановка уже запрещенной к показу Булгаковской "Белой гвардии" или пока еще разрешенного "Идиота" Достоевского пусть решают сами зрители.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Владимир Федоров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!