Главная Новости Досуг Канада отнесла украинский фильм к «будущему мирового кинематографа» (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада отнесла украинский фильм к «будущему мирового кинематографа» (ВИДЕО)

Картина Мирослава Слабошпицкого «Племя» вошла в конкурсную программу престижного кинофестиваля в Торонто

20 августа 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
Канада отнесла украинский фильм к «будущему мирового кинематографа» (ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" сообщили в Ассоциации продюссеров Украины.

Украинский фильм войдет в программу "Открытие" Международного кинофестиваля в Тороното (Toronto InternationalFilmFestival (TIFF). В эту программу попадают картины, которые относятся к "будущему мирового кинематографа".

Фестиваль TIFF пройдет с 4 по 14 сентября 2014 года в Торонто (Канада).

Отметим, что картина "Племя" — инновационный фильм Мирослава Слабошпицкого, в котором главные роли играют глухонемые актеры, к тому же непрофессионалы.

В кинокартине режиссер вообще отказался от звука и показал историю, основаную на реальных событиях. Для достижения максимального реализма, картину снимали в интернатах для глухонемых Киева и Киевской области.

Фильм снят в манере "подглядывания" за жителями интерната.

"Это драматическая история первой любви глухонемого Сергея, который переходит в 11 класс интерната для детей. Сюжет фильма построен на отношениях геороя с одноклассниками и девушкой Аней. Идея "Племени" родилась из короткометражной ленты Слабошпицкого "Глухота", — отмечают создатели фильма.

Видео: Александр Сидельников

Напомним, что картина "Племя" Слабошпицкого уже победила на фестивале в Ереване и Сербии, а также получила Гран-при в Хорватии. Кроме того, лента имеет три Каннские награды (из четырех возможных), присужденные на Неделе критики, и Гран-при российского кинофестиваля "Зеркало".

Кроме того, фильм вошел в официальную программу Международного кинофестиваля в Испании.

На украинские экраны картина выйдет в прокат 11 сентября 2014 года.

Справка "Комментариев". Международный кинофестиваль в Торонто  — ежегодный кинофестиваль, проводящийся в Торонто (Канада) с 1976 года. В настоящее время фестиваль обычно начинается вечером в сентябрьский четверг после канадского Дня Работников (первый понедельник сентября – "К.") и длится десять дней. В этом году он пройдет с 4 по 14 сентября.

Фестиваль появился в 1976 году как "фестиваль фестивалей", на котором демонстрировалась коллекция фильмов с других фестивалей.

В отличие от многих других кинофестивалей на фестивале отсутствует официальное жюри и главным призом является Приз зрительских симпатий, присуждаемый по результатам зрительского голосования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!