Главная Новости Досуг На Румынском кинофестивале покажут спецпрограмму украинского кино (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Румынском кинофестивале покажут спецпрограмму украинского кино (ВИДЕО)

В рамках проекта «Фокус на Украине» в Румынии покажут четыре картины нового украинского кино, а еще одна будет соревноваться за Гран-при

21 августа 2014, 16:20
Поделитесь публикацией:
На Румынском кинофестивале покажут спецпрограмму украинского кино (ВИДЕО)

Об этом "Комментриям" сообщили в компании "Пронто Фильм".

В четверг, 21 августа, в селе Вама Веке (Румыния) откроется 10-й Румынский международный кинофестиваль (РМКФ).

В рамках специальной программы "Фокус на Украине" будут показаны "Зеленая кофта" Владимира Тихого, "Хайтарма" Ахтема Сейтаблаева, "Гамер" Олега Сенцова и "Истальгия" Дарьи Онищенко.

Кроме того, картина Виктории Трофименко "Братья" вошла в основную конкурсную программу РМКФ и будет соревноваться за главную награду кинофорума.

Видео:Pronto Film

По словам организаторов локации, на фестивале состоятся встречи румынских зрителей с украинскими деятелями киноискусства, которые приехали представлять отечественное кино.

По словам директора РМКФ Корнелии Паолос, румыны смотрели украинские фильмы в разгар противостояния между протестующими и властью и были "приятно удивлены увиденым". "Нам захотелось взять ваши фильмы. Кажется, 2012-2014 годы были очень хорошими для вашего кино. Как у нас 2005-2006, после принятия нового закона о кино. Даже Польша позаимствовала наш закон. Возможно, вы сделаете то же самое, и это поможет вам не сойти с пути эволюции в кинопроизводстве", — сказала Корнелия Паолос.

Видео: Kino Hamster

При этом она подчеркнула, что румынам тоже есть что позаимствовать у Украины – это "взаимоподдержку между кинематографистами". По ее словам, она была приятно удивлена, когда получила от "Пронто Фильм" множество позитивных рекомендаций фильмам из компаний-конкурентов." В Румынии такое и представить нереально", — сказала она.

В свою очередь, генеральный продюссер Пронто Фильм Максим Асадчий отметил, что несколько мировых фестивалей, которые пройдут осенью, готовят программу украинского кино, но румыны среагировали первыми.

"Десять лет назад волна румынского кино накрыла Европу. Кинопроизводство стало самым быстроразвивающимся сектором экономики и во время экономического кризиса сделало важный вклад в ВВП и создание рабочих мест. Сейчас в мировом киносообществе начинают говорить о "новой украинской волне". Если государство использует этот шанс, а не будет останавливать поезд, который набрал ход, киноиндустрия может стать одним из самых прорывных направлений для Украины", — сказал Асадчий.

Видео:crimeapoluostrov

Кроме того, в рамках фестиваля организован сбор средств в помощь украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который находится в московской тюрьме по обвинению в подготовке террористических актов.

Отметим, что Румынский МКФ состоится 21-31 августа в Вама Веке – рыбацком селе на границе с Болгарией, которое в коммунистическое время прославилось как "румынский Вудсток" и "оазис для диссидентов". Повторные показы кино пройдут в ноябре в Бухаресте.

Как сообщали "Комментарии", украинские кинематографисты в Киеве с 3 по 9 сентября проведут Неделю отечественного кино в поддержку Сенцова. Все деньги, полученные от сеансов, пойдут на поддержку украинского режиссера, который находится в московской тюрьме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!