Для отопительного сезона Украине не хватает ни угля, ни газа

Украина способна пройти отопительный сезон, но с большим трудом

Об этом сегодня, 22 августа,  сообщил директор Центра глобальных исследований "Стратегия XXI века" Михаил Гончар, передает корреспондент "Комментариев".

По словам эксперта, сложившуюся ситуацию можно сравнить с кризисом в 2008-2009 гг., но в настоящий момент в  стране запасов угля меньше в два раза, чем в кризисные годы, когда Украина запасла 3,7 млн. тонн угля.

"Чем топить ТЭЦ? Это тоже проблема", - подчеркнул Гончар.

Директор Центра также напомнил, что перед Кабмином стоит важная задача – накопить достаточное количество топлива.

"Газа удастся накопить 16 млрд. кубометров, это нормально, но необходимо еще накопить угля. Его можно купить на мировом рынке, где дефицита угля нет", - сообщил Гончар.

Также эксперт уверен, что Украина пройдет отопительный сезон, "но с минимальными запасами газа в ПХГ".

В то же время директор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявляет, что в случае холодной зимы "Газпром" не сможет обеспечить газом всех нуждающихся".

"Ни нас, ни Европу", - подчеркнул Марунич.

Что же касается стратегии "Газпрома" по Украине - она не изменится, уверен эксперт. 

Эксперты уверены, что строительство терминала по сжиженному газу в Украине невыгодно, так как покупаемый таким образом газ будет дороже, чем ресурс, покупаемый Украиной по реверсу. "Так (По реверсу - Ред.) Украина покупает газ по 350 долл. за кубометр, а сжиженный будет явно дороже 400 долл.",  - отметил Дмитрий Марунич. Михаил Гончар добавил, что это направление вообще бесперспективно.

Напомним, 20 августа Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства оценило готовность жилого фонда, жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к отопительному сезону в 65-80%.

О возможности сторительства терминала сжиженного газа в Украине 18 августа говорил председатель Верховной Рады Александр Турчинов. По его словам, опыт строительства такого терминала за три года "является чрезвычайно важным для Украины".