Главная Новости Досуг В Киеве можно увидеть уникальные символы украинской государственности (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве можно увидеть уникальные символы украинской государственности (ФОТО)

В Музее истории Киева открылась выставка ключевых атрибутов становления государственности Украины ХХ столетия

22 августа 2014, 17:00
Поделитесь публикацией:
В Киеве можно увидеть уникальные символы украинской государственности (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", выставка "Символы украинской государственности ХХ столетия" открылась в пятницу, 22 августа.

В єкспозиции представлены около сотни экспонатов из частной коллекции украинского историка и исследователя Виктора Киркевича.

По словам организаторов выставки, она приурочена ко Дню Государственного Флага Украины и Дню Независимости Украины.

"Посещение выставки позволит приблизиться к пониманию ключевых исторических персонажей и эмблем, которые символизируют современное украинское государство.  Экспозиция рассказывает о знаковых героях и символах украинской истории в разных государственных и национальных проектах ХХ столетия", — отметила одна из организаторов выставки.

По ее словам, на протяжении ХХ века в Украине реализовывались разные государственные проекты: социал-демократическая Украинская Народная республика, монархическое государство Павла Скоропадского, большевицкая и советская УССР, националистические и другие оттенки национальных проектов ( в частности, ОУН и УПА). Их легитимизация основывалась на использовании украинских историчных эмблем и героев, которые часто в разных проектах получали противоречивые коньюктруные толкования.

Экспозиция расположилась в одной из комнат Музея истории Киева. Коллекция ко Дню Независимости презентует разнообразные графические интерпретации (плакаты, листовки, манифесты, книжные издания, газеты) которые на протяжении ХХ столетия возникали относительно исторических эмблем –тризуб, архангел Михаил, лев, "козак с мушкетом", Покрова -, а также знаковых персонажей украинской истории — таких как Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа, Тарас Шевченко, Симон Петлюра и Павел Сокропадский.

По словам собственника коллекции Виктор Киркевича, он весьма опечален данной выставкой.  "Знаете, есть такое выражение – "праздник со слезами на глазах".  Это про нынешнюю выставку. Я здесь увидел всего 2-3 % от всей моей коллекции, которую я собирал 40 лет. А ведь это десятая выставка моей коллекции, которая посвящена становлению государственности и независимости Украины", — сказал коллекционер.

По его словам, помещение для экспозиции очень маленькое и представленные экспонаты только в самых общих чертах раскрывают тему выставки. "А ведь они все уникальны. Здесь все  — оригиналы. Вы посмотрите – здесь и  Универсалы, и Акт провозглашения Независимости, и первый гимн Украины, который вышел на пластинке. Кроме того, есть уникальный портрет Шевченко, который написали узники в концлагерях", — рассказал Киркевич.

По его словам, все свои экспонаты он сохраняет дома. Количество их он точно не знает, а вот приблизительно указывает – более двух тысяч.

"Много вещей я привез из-за границы, много вещей купил здесь, а некоторые  нашел буквально около мусорных баков. Вот, к примеру пластинку с первым гимном я купил за 500 гривен, перехватив ее у президента Виктора Ющенко, который предлагал за нее 400 гривен", — рассказал коллекционер.

 

Отметим, что в огромную частную коллекцию Киркевича входят открытки, письма, гравюры, произведения искусства, предметы быта и другие артефакты, посвященные становлению государственности Украины. Несколько лет коллекционер хочет подарить свои экспонаты государству, но получает отказ.

"Для того, чтобы государство приняло у меня бесплатно мои экспонаты, я должен дать ему также помещение для их сохранения и обеспечить зарплатой персонал, который будет за ними смотреть", — жалуется коллекционер.

Также отметим, что экспонаты частной коллекции Киркевича неоднократно  вставлялись по всей Украине и во многих музеях мира: в Швеции, Америке, Канаде и других странах.

Выставка "Символы украинской государственности ХХ столетия" будет проходить с 22 августа по 7 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!