Главная Новости Досуг В НАТО обещают не направлять ПРО против России
commentss НОВОСТИ Все новости

В НАТО обещают не направлять ПРО против России

В НАТО заверяют, что ее европейская ПРО не будет направлена против России

26 августа 2014, 08:32
Поделитесь публикацией:
В НАТО обещают не направлять ПРО против России

Все меры, которые рассматривает и принимает НАТО, являются защитными и полностью соответствуют международным обязательствам организации, заявил "Интерфакс-Украина" сотрудник аппарата Североатлантического альянса в Брюсселе.

Отвечая на вопрос о появившемся на сайте германского журнала "Шпигель" сообщении, что представители стран Балтии и Польши обратились к НАТО с предложением нацелить систему ПРО в Европе против России, он сказал: "Мы не комментируем предполагаемых утечек".

По его словам, "НАТО приняла незамедлительные меры, чтобы укрепить коллективную оборону ввиду агрессивных действий России против Украины".

"Лидеры стран НАТО примут на саммите (в Уэльсе 4-5 сентября – ред.) план действий по оперативной готовности, чтобы сделать долгосрочные коррективы в новых ситуациях безопасности. Это может включать обновленные планы обороны, дополнительные учения и соответствующие развертывания", — объяснил сотрудник Североатлантического альянса.

Он счел необходимым напомнить по этому поводу позицию по ПРО, принятую главами государств и правительств стран альянса на Чикагском саммите 20 мая 2012 года: "Противоракетная оборона НАТО в Европе не будет подрывать стратегическую стабильность. Противоракетная оборона НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегический потенциал сдерживания России. ПРО НАТО предназначена для защиты от потенциальных угроз, исходящих извне евроатлантического региона".

Напомним, как сообщали "Комментарии", представителей России не пригласили на саммит НАТО, который соберется в начале сентября.

Кроме того, сообщалось, что Генсек НАТО назвал гуманитарный конвой РФ "отвлекающим маневром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!