Главная Новости Досуг В Киеве покажут фильм, снятый участником АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве покажут фильм, снятый участником АТО

В последний день лета в столичном кинотеатре состоится показ документальной ленты «Война за свой счет». Все деньги, собранные во время показа, пойдут на нужды бойцов

26 августа 2014, 15:15
Поделитесь публикацией:
В Киеве покажут фильм, снятый участником АТО

Как передают "Комментарии", фильм снимал доброволец Нацгвардии Леонид Кантер.

По его словам, за несколько дней до отъезда в зону АТО режиссер Иван Рясный предложил взять с собой камеру. "Я отказывался: как можно снимать с автоматом и камерой одновременно? Но он так настаивал, что это такая маленькая камера, которую можно и на голову нацепить,  и на автомат. Так я и начал снимать фильм", — рассказал боец.

При этом он подчеркнул, что  сначала хотел снять фильм о добровольцах, вместе с которыми пришел в Нацгвардию – без генералов, без командиров, без политики, а "лишь простая солдатская правда и те истины, за которые мы пришли воевать".

По словам Кантера, снимать было тяжело – и физически и морально. Однако ему помогала поддержка сослуживцев. "В какой-то момент к нас перебрался комбат со штабом. Время от времени он попадал ко мне в кадр, где представал в весьма не лучшем образе. Он и его приспешники начали выживать меня из батальона. Трижды, обвиняя в шпионаже, отнимали оружие и отправляли на "профилактические беседы" в Изюм, надеясь, что меня задержит СБУ. Но к их большому разочарованию, я находил все больше поклонников, в том числе и среди руководства АТО и я возвратился на блокпост. Тогда эти подлые командиры решили обыскать мои вещи и уничтожить материал. Но друзья спрятали диск и передали его в Киев", — рассказал Кантер.

При этом он добавил, что этот фильм не "блокбастер о крутых рембо, а рассказ о том, как обычные ребята пошли защищать свой родной край".

Композитором фильма стал Эдуард Приступа (Диля).

Вход на презентацию состоится по благотворительным взносам. Все собранные деньги будут направлены бойцам в зону АТО.

Показ фильма "Война за свой счет" состоится в воскресенье, 31 сентября в кинотеатре "Жовтень". Начало в 15.00.

Справка "Комментариев". Леонид Кантер  – украинский художник, режиссер, продюсер и путешественник. Он основал арт-хутор "Обырок" (Черниговская область) – творческое поселение, в котором собираются друзья со всего мира, а  также проходят аутентические фестивали и культурные мероприятия и реконструкции народных праздников.

Также Леонид Кантер автор идеи и организатор экспедиций "С табуретом". Со своим проектом художник объехал все океаны мира, популяризирую украинскую культуру. По окончании путешествий,  были презентованы фильмы об экспедициях.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!