Главная Новости Досуг В украинские школы может вернуться шестидневка
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинские школы может вернуться шестидневка

Решение о «рабочей» субботе могут принимать местные власти исходя из ситуации с обеспечением регионов энергоносителями

26 августа 2014, 16:54
Поделитесь публикацией:
В украинские школы может вернуться шестидневка

Как передает "Освіта.ua", об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит во время заседания Коллегии МОН, которое состоялось 22 августа.

По его словам, соответствующие решения относительно возможных изменений в структуре учебного года готовятся сейчас во многих регионах. "Идут разговоры о шестидневной учебной неделе для школ. Министерство, в принципе, таких изменений не инициирует, потому что для детей это не очень хорошо. Но мы также понимаем, что могут быть разные ситуации с энергоносителями на местах. И поэтому, если ситуация потребует, то решение будут принимать местные органы власти", – отметил министр.

Он подчеркнул, что соответствующие действия органов управления образованием и руководителей учебных заведений должны согласовываться с родительской общественностью, соответствовать действующему законодательству, санитарным нормам и правилам, а внедряемые мероприятия не приведут к чрезмерной физической и психологической перегрузки учащихся.

Отметим, что ранее юридический отдел Профсоюза работников образования и науки Украины дал разъяснения относительно условий введения шестидневной рабочей недели в общеобразовательных школах. В частности, в Профсоюзе напомнили, что согласно с пунктом 9.3 Государственных санитарных правил и норм обустройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса, введение пяти- или шестидневной рабочей недели для учеников всех типов общеобразовательных заведений осуществляется при соблюдении соответственной гранично допустимой нагрузки и при условии работы заведения не более, чем в две смены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!