Главная Новости Досуг На Венецианском кинофестивале поддержали Сенцова
commentss НОВОСТИ Все новости

На Венецианском кинофестивале поддержали Сенцова

На пресс-конференции, посвященной открытию локации,  выразили поддержку политическим заключенным –режиссерам, символически оставив пустые места за столом спикеров

28 августа 2014, 16:12
Поделитесь публикацией:
На Венецианском кинофестивале поддержали Сенцова

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Одесского  кинофестиваля.

Во время пресс-конференции, посвященной открытию Венецианского кинофестиваля, организаторы поставили два пустых стула для кинематографистов, которые сейчас находятся в тюрьмах по политическим мотивам. Таким образом, организаторы локации напомнили кинолюбителям, что украинский режиссер Олег Сенцов и его иранская коллега Махназ Мохммади сейчас незаконно находятся в тюрьме.

Дирктор фестиваля Альберто Барбера пояснил, что таким образом организаторы хотят привлечь внимание мировой общественности к фальсифицированным уголовным делам упомянутых кинематографистов. Он также добавил, что петиция, инициированная Европейской киноакадемией в поддержку Сенцова, скоро будет унифицирована.

Как сообщали "Комментарии", 27 августа в Италии открылся 71-й Международный Венецианский кинофестиваль, который проходит на острове Лидо. 

Как сообщали "Комментарии", 11 мая Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму. 19 мая появилась информация, что Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово. Федеральная служба безопасности РФ объявила Олега Сенцова, задержанного в Крыму, "террористом из "Правого сектора".

Также напомним, что 4 июля омбудмен Лутковская обратилась к Памфиловой с просьбой предоставить Сенцову консульскую помощь, а также поспособствовать расследованию применения пыток по отношению к нему.

7 июля Лефортовский суд Москвы продлил до 11 октября содержание под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!