Главная Новости Досуг В медицинские вузы вернутся военные кафедры
commentss НОВОСТИ Все новости

В медицинские вузы вернутся военные кафедры

Соответствующее распоряжение, разработанное МОЗ и Минообороны, направлено на рассмотрение Кабинета министров Украины

2 сентября 2014, 14:23
Поделитесь публикацией:
В медицинские вузы вернутся военные кафедры

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины.

Как отметили в ведомстве, с соответствующей инициативой выступил заместитель Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. Проект постановления о возобновлении военных кафедр в высших медицинских учебных заведениях Украины разработан министерствами обороны и здравоохранения и предоставлен на рассмотрение Кабмина.

По словам Лазоришинца, жизнь заставляет в режиме онлайн вносить коррективы в учебные планы и менять акценты в структуре медицинской подготовки. Также он добавил, что необходимые изменения уже внесены в действующие учебные программы по дисциплинам "Внутренняя медицина", "Хирургия, детская хирургия", "Травматология и ортопедия", "Нейрохирургия", "Гигиена и экология", "Эпидемиология".

Напомним, кафедры военной подготовки были ликвидированы в 2010 году во всех высших медицинских учебных заведениях кроме Харьковского национального, Тернопольского и Запорожского государственных медицинских университетов, а также опорных кафедр Украинской военно-медицинской академии.

Специалисты надеются, что Минобороны сформирует запрос на необходимое количество медицинских работников для военных нужд, правительство выделит соответствующее финансирование, а Министерство здравоохранения со своей стороны обеспечит их качественную подготовку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!