Главная Новости Досуг Беженцы из Донбасса и Крыма продолжили учебу в других регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

Беженцы из Донбасса и Крыма продолжили учебу в других регионах

Студенты-беженцы получат в вузах статус вольного слушателя

5 сентября 2014, 15:39
Поделитесь публикацией:
Беженцы из Донбасса и Крыма продолжили учебу в других регионах

Как передает "УНИАН", об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

"Соотношение количества тех учеников и студентов, которые выехали из Крыма и Донбасса, очень драматично отличается. Из Донбасса – это более 30 тысяч учеников, из Крыма – это 1,4 тысячи", – отметил министр.

По его словам, все ученики пошли в школу, все дети, которые покинули Донбасс из-за военных действий, пошли в детские сады. "Те дети, которые жили в интернатах, были оздоровлены. И если их нельзя было вернуть из-за того, что в их городах и селах идет война, то эти дети остались в тех санаториях в южных областях Украины, в которых находились на отдыхе", – рассказал Квит.

То же самое касается и студентов, вынуждено покинувших Донбасс. "Есть частные случаи, когда кто-то еще не устроился в университет, но сейчас такая возможность есть. Для этого правительством было принято специальное распоряжение, МОН издало специальное разъяснение, и все могут устроиться в университет", – напомнил глава Минобразования.

При этом он объяснил, что студенты "принимаются в статусе свободного слушателя: они будут учиться в других регионах Украины на протяжении семестра и сдавать экзамены, будут иметь студенческие билеты, зачетные книжки, то есть будут полноправными членами академических групп. "Университеты обязаны взять их и могут отказать только в одном случае: если количество отдельной академической группы, на которую он (студент) претендует, имеет более 5 человек сверх предела количества этой группы. В этом случае мы советуем просто обратиться в другой университет, который имеет такую специальность", – рассказал Квит.

Как писали "Комментарии", ранее Министерство образования и науки призвало руководителей высших учебных заведений в первую очередь поселять в общежития студентов из Донецкой, Луганской областей и Крыма.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!